Подешевеет ли отдых в Турции из-за обвала лиры?

Зарубежные туристы от России до Скандинавии не особо интересуются текущим курсом лиры и привыкли рассчитывать цены в долларах и евро. Казалось бы, отдых на турецком побережье должен значительно подешеветь, ведь большая часть расходов отельеров рассчитывается именно в обесценивающейся лире.

Похожее изображение

Однако дело в том, что основные турецкие курорты уже проданы до августа, самого дорого месяца, поэтому турецкая сторона сейчас никак не заинтересована опускать цену в валюте. Местная туриндустрия в этом сезоне попробует отыграть прошлогодние убытки за счет разницы в курсе и падения лиры.

Картинки по запросу turistler

Турция на данный момент видит все свои преимущества и не намерена упускать свой золотой шанс, считают туроператоры. Покупателям остается надеяться лишь на отдельные спецпредложения и акции.

Похожее изображение

«Россияне заблуждаются, считая, что сегодня отдых в Турции — самый дешевый, это не так. Туры по 350 долларов окончательно ушли в прошлое. Турция на сегодняшний день представляет средний ценовой сегмент. Ожидаемое повышение цен на отдых в Турции этим летом на 15-20 процентов — закономерное явление. Глубина продаж очень серьезная, многие туры выкуплены на два месяца вперед. Именно поэтому сейчас турки намеренно создают искусственный ажиотаж», — объясняет председатель правления Всероссийского объединения туристов Роман Бобылев. Он отмечает, что турки «пытаются выскакивать из демпинга»: «В апреле—мае они активно демпинговали, привлекая туристов, а сейчас пытаются наверстать упущенное».

Картинки по запросу turistler

По мнению ведущих российских туроператоров, в этом сезоне «горящих» туров в Турцию ждать не стоит. Во-первых, из-за высокого спроса на направление в целом, во-вторых, из-за уже наметившегося дефицита мест в популярных отелях. Поскольку турецкое направление очень востребовано как у россиян, так и у европейцев, то по завершении периода раннего бронирования, цены на Турцию вырастут на 15-30%.

Картинки по запросу Konyaaltı plaj

Подешевеет ли отдых в Турции из-за обвала лиры? обновлено: Май 26, 2018 автором: Иван Сапожников