Более тысячи турецких грузовиков застряли на российской границе

«Россия не даёт турецким грузовикам разрешение на въезд и транзитный проезд в течение последних четырёх дней», — сообщил председатель исполнительного комитета Ассоциации международных перевозчиков Турции (UND) Фатих Шенер.

«Помимо грузовиков, ожидающих на пограничных постах, Россия не пропускает и те, которые въехали на территорию страны, но ждут разгрузки на таможне. Это относится к румынским, болгарским, казахским и молдавским грузовикам, перевозящим товары из Турции», — сказал он.

На данный момент на границе собралось около 1200 грузовиков с турецкими товарами, которые ожидают разрешения на въезд. По словам Фатиха Шенера таможенники обосновывают такой коллапс указом Президента России о тщательном досмотре всех товаров из Турецкой Республики, но автомобили не досматриваются совсем, а просто ожидают.

Также порядка 800 контейнеров ожидают прохождения через таможню в турецком черноморском  российском  порту Новороссийске.

В конце прошлой недели стало известно, что около 30 крымских грузовиков не могут покинуть турецкий порт Зонгулдак в связи с тем, что между портом и Крымом прекратилось паромное сообщение. Власти Крыма обещают оправить собственный паром, чтобы забрать крымские автофуры.

Более тысячи турецких грузовиков застряли на российской границе обновлено: Декабрь 1, 2015 автором: Иван Сапожников