СМИ Турции: 23 марта

Haberturk: «Эрдоган: тех, кто выходит перед нами в масках, мы будем считать бандитами» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Европа, когда речь идет о собственных интересах, не колеблясь, откладывает в сторону права человека, демократию, свободы и справедливость, но когда речь идет о Турции, они сразу надевают маску демократии. «Мы решили, что будем считать бандитами тех, кто будет выступать перед нами в масках», — заявил президент Эрдоган и отметил: «Мы не будем делать никаких уступок для тех, кто занимается поставкой данных для иностранных разведок, поддерживает боевиков и сами участвуют в военных действиях под видом представителей масс-медиа. Процесс отныне будет продолжаться именно в таком виде», Отмечая вопрос свободы выражения, президент сказал: «Вы можете меня критиковать, указывать на мои ошибки, и я воспользуюсь этой информацией, однако если в мой адрес поступают оскорбления, я этого не потерплю».

Vatan: «На них обрушится второй Кандиль» — Турция вплотную следит за событиями в Синджаре, который террористы РПК планируют превратить во второй Кандиль на севере Ирака. Турция внимательно анализирует работу, которую осуществляет региональное курдское правление на севере Ирака против террористической сепаратистской организации РПК в Синджаре и Махмуре. Вместе с достижением определенного прогресса в операциях против ИГИЛ в Мосуле силы пешмерга будут сконцентрированы на Синджаре. Для того, чтобы предотвратить проникновение и укрепление РПК в Синджаре, вблизи от турецкой границы может быть открыта военная база ВС Турции. Этот вопрос находится на повестке дня. Планы по открытию базы ТВС были обсуждены с региональным правлением на севере Ирака и было сказано о том, что количество баз может достигнуть 10.

Yeni Safak: «Не заинтересованные в росте «Турецких авиалиний» пытаются задействовать политику» — западные авиакомпании, осознав то, что они не могут тягаться со Стамбулом и «Турецкими авиалиниями» в коммерции, начали использовать политические ходы для этого. США и Великобритания ввели запрет на ношение электронных гаджетов для рейсов из Стамбула, обосновав это «разведданными, говорящими о возможных терактах». Настоящей причиной является успех, достигнутый «Турецкими авиалиниями» на международных линиях. Авиакомпания перевозит 78 процентов пассажиров во всем мире. По завершении строительства третьего аэропорта в Стамбуле поменяется весь баланс транзитных пассажиропотоков в мире, и поэтому США запустили эту инициативу, которую поддержала и Великобритания. Ожидается, что это несправедливое положение поддержат и другие страны.

Star: «Экономический удар под предлогом соображений безопасности» — растет реакция на введение запрета на пронос на борт самолета электронных гаджетов для рейсов из Стамбула в США и Великобританию. Согласно мнению виднейших представителей делового мира, целью запрета было укрепление соперников «Турецких авиалиний». Председатель Фонда турецко-европейских научных исследований и образования Фарук Шен заявил, что данное решение было принято США для того, чтобы Турция не стала мировым лидером в транзитном авиасообщении. «Они приняли это решение для того чтобы транзитные рейсы перенаправлялись в Париж, Франкфурт, но не в Стамбул», — заявил Шен. Председатель американского бюро Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей Турции Мустафа Тунджер заявил, что список был подготовлен не столько из соображений безопасности, сколько из-за экономических причин, и главной их них является цель помешать Стамбулу превратиться в центр транзитных перевозок. Председатель Ассоциации туристических инвесторов Мурат Эрсой заявил: «Это целиком и полностью является операцией по изменению сознания. Стамбульские и дубайские аэропорты известны как безопасные. Действия властей США и Великобритании в этом вопросе — неприемлемы».

Sabah: «В Стамбул приезжают знаменитости» — футбольный клуб «Галатасарай» при поддержке тренера Фатиха Терима осуществит 17 мая в Стамбуле важное мероприятие с рамках участия в социальных проектах Агентства ООН по развитию. 17 мая 2000 года клуб стал чемпионом УЕФА, и отныне эта дата будет отмечаться как Праздник «Галатасарая». На стамбульском стадионе «Арена» выступят известные футболисты клуба и других мировых футбольных клубов. Уже известно об участии Хаджи, Попеску, Таффареля, Кевелла, Дрогбы и Игоря Тудора, тренера «Галатасарая». В команде ООН выступят игрок британского «Арсенала» Анри, Шукер и французский футболист Пети. Продолжаются переговоры с другими футболистами.

 

СМИ Турции: 23 марта обновлено: Март 23, 2017 автором: Иван Сапожников