Детские браки составляют треть от всех браков в Турции

Треть браков в Турции были заключены с несовершеннолетними девочками, согласно заявлению адвоката по правам женщин Нурие Кадан.

«181,036 девочек в нашей стране, к сожалению, невесты»,- говорит исполнительный член правления Ассоциации юристов Измира  и адвокат по правам женщин Нурие Кадан во время конференции в Измире 6 декабря.

«Фактическое число, вероятно, гораздо выше, так как многие детские браки осуществляются только при наличии имама и официально не зарегистрированы органами»,- добавляет она. Подчеркнув, что «детские браки является одним из основных нарушений прав детей».

«Из 97,4 % студентов, которые не продолжают свое образование по причинам брака — женщины»,-  заявляет Кадан.

Адвокат обращает внимание, что проблемы также возникают из-за беременности и таким образом увеличивается статистика гибели молодых девушек в возрасте от 15 до 19 лет.

Патриархальное и традиционное мышление турецкого общества привело многих усвоить и узаконить те процессы, которые заставляют несовершеннолетних девушек вступать в брак.

«Мы все должны разделить бремя ответственности, чтобы бороться с детскими браками. Мы должны вести комплексную кампанию, чтобы создать осведомленность о этом»,- сказал бывший государственный министр Ишилай Сайгын на церемонии открытия конференции.

Сайгын заявил, что детские браки можно было бы предотвратить с помощью образования.

«Принудительный брак является грубым нарушением прав человека,» — сказал профессор права Мустафа Эрдем Рухан, добавив, что «детский брак не был определен как преступное деяния в Турции. Так же как и насильственный брак».

 

Детские браки составляют треть от всех браков в Турции обновлено: Декабрь 7, 2015 автором: Иван Сапожников