СМИ Турции: 25 марта

Hurriyet: «Интерес США и России к YPG вызывает у нас обеспокоенность» – заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сказавшего, что проявление внимания Россией и США сирийскому ответвлению террористической организации РКК – YPG вызывает у Турции обеспокоенность. «Я им говорил уже об этом. Видите ли их туда пригласил режим Асада. Не стоит принимать каждое приглашение. В мировой политике нет такого. Это вызывает у нас обеспокоенность. Продолжительность наших границ с Сирией составляет 911 километров. ИГИЛ нанесла удар – погиб один наш гражданин, один военнослужащий. Они сталкиваются с подобной ситуацией? Нет. Решение будем принимать мы. Никто не может говорить: «Турция должна уйти». Так не бывает», – цитирует газета слова Эрдогана.

Vatan: «Турция предупредила Россию» – временный поверенный в делах России в Анкаре Сергей Панов был вызван в МИД Турции в связи с гибелью турецкого военнослужащего в результате стрельбы, открытой с российских позиций в Сирии. Газета приводит слова пресс-секретаря МИД Турции Хюсейна Мюфтюоглу, сказавшего: «В первую очередь Панову была выражена обеспокоенность Турции. Также было сделано предупреждение принять все необходимые меры во избежание подобного случая». Мюфтюоглу добавил, что Сергей Панов был вызван в МИД в связи с тем, что Россия несет ответственность за нарушения в регионе.

Haberturk: «Министр Арслан: Решение на запрет будет передано Международной организации гражданской авиации (ИКАО)», –  заявление министра транспорта, мореходства и коммуникаций Ахмета Арслана, давшего оценку запрету США и Великобритании на провоз в ручной клади электронных устройств. Сказав, что о мести не может быть и речи, Арслан заявил: «Терроризм – везде терроризм. Отделять один аэропорт от другого в рамках борьбы с терроризмом – это не правильно. Тогда у людей возникают разные вопросы. Надеемся, что этот план не используется для других целей. Это решение будет передано Международной организации гражданской авиации».

Yeni Safak: «Более 500 инвесторов в Турции» – инвесторы стран Персидского залива продолжают проявлять интерес к Турции. Согласно газете в Стамбуле состоялся 12-й Турецко-арабский экономический форум, на котором для местных и иностранных инвесторов было рассказано о турецкой экономике. Иностранные предприниматели рассказали о продуктивности своих инвестиций и выразили надежду на то, что новые вклады укрепят сотрудничество между странами. Газета также цитирует слова вице-премьера Мехмета Шимшека, сказавшего: «У Турции большие надежды. Поторопитесь».

Star на своих страницах поместила новость, в которой говорится, что фотографии 17-летней Синем Огуз, проживающей в США, привлекли большое внимание американцев. На снимках запечатлены фрагменты из жизни сирийских беженцев в Турции. Свои фотографии молодая девушка выставила на церемонии вручения наград «Самым влиятельным 40 молодым туркам до 40 лет», которая прошла в Нью-Йорке. Отметив, что ранее её выставка была проведена в Американском конгресс-центре, Огуз сказала, что её цель – рассказать всему миру о помощи Турции сирийским беженцам.

СМИ Турции: 25 марта обновлено: Март 24, 2017 автором: Иван Сапожников