СМИ Турции: 18 января

Sabah: «ДАИШ — новая кукла современного варварства» приводит слова пресс-секретаря аппарата президента Турции Ибрахима Калына о том, что «расистские движения Ирака, России, режима Асада и Европы под предлогом ДАИШ/ арабское название террористической организации ИГ/ пытаются укрепить свои позиции». «По этой причине они довольны существованием и варварством ДАИШ. Если будет проявлена по-настоящему сильная и искренняя воля в вопросе уничтожения ДАИШ, эта организация за короткое время будет стерта с лица земли»,- цитирует издание Калына.

«Он строит против нас козни ради кресла председателя» — Премьер-министр Давутоглу: Кылычдароглу, который проигрывает все выборы, в которых он принимает участие, пытается сохранить председательское кресло, плетя интриги против президента, а не благодаря собственным мыслям».

«Молитва за солдата и проклятие террористам от курдской бабушки» — В городе Сур при помощи бронетехники была эвакуирована семья из трех человек, которой боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) не позволяли выйти из дома. Пожилая женщина, которую один из солдат нес на спине, помолилась за военных и прокляла террористов.

«Новые марионетки жестокости модерна» — Пресс-секретарь администрации президента Ибрахим Калын охарактеризовал боевиков ИГИЛ как «современных варваров, порожденных модерном».

Star: «Изменилась концепция терроризма» —  по словам специалиста в области безопасности Метэ Ярара, эпоха обычных войн завершилась, и государства отныне защищают свои интересы, создавая террористические организации. Ярар подчеркнул, что удары по Турции наносятся посредством PПК. «Страны теперь обеспечивают выгоду через кого-то, по этой причине террористические организации наделяются возможностями супердержав или спланировавших их стран. Они получают не только финансовую поддержку, но и помощь в области логистики, обучения и человеческих ресурсов» , — цитирует специалиста «Стар».

Vatan: «4 реформы в течение нескольких месяцев». В материале говорится, что министр науки, промышленности и технологий Турции Фикри Ышик представил на рассмотрение турецкого парламента подписанный премьер-министром Ахметом Давутоглу Пакет реформ в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ /НИОКР/. Как пишет газета, министр Ышик заявил, что в течение нескольких месяцев планируется завершить разработку 4 пакетов реформ, одним из которых является Пакет реформ в области НИОКР. Второй пакет коснется реформ производства, третий – патентов и последний – реконструкции Совета Турции по научно-техническим исследованиям TÜBİTAK.

Yeni Safak: «Позиции Турции в Персидском заливе укрепились» пишет, что глава Делового совета Комитета Турция-Саудовская Аравия  по внешнеэкономическим отношениям Юсуф Джевахир заявил, что Турция готова к партнерству в области военных технологий, в которых испытывает потребность Ближний Восток. «Страны Персидского залива везде могут приобрести продукцию классической оборонной промышленности, однако Запад не предоставляет им такие услуги как поставка беспилотных аппаратов и обновление танков. По этой причине они идут на партнерство с Турцией», — приводит газета его слова. По словам Джевахира, турецкие компании должны взять на себя и реализацию проекта ж/д пути межу Меккой и Mединой.

Hurriyet: «Премьер настаивает: «Отзовите подписи» — Премьер-министр Давутоглу заявил, что ожидает от ученых, подписавших петицию «Инициатива академиков за мир», заявления, которое поставит дистанцию между ними и террором.

«300 казнены, 400 в плену» — После убийства сотен человек в сирийском Дейр-эз-Зоре, боевики ИГИЛ взяли в плен 400 мирных жителей, в основном женщин и детей.

Cumhuriyet: «Сбалансированный, а не революционный список» — Кылычдароглу не включил в основной список спорные фигуры.

«Для Ирана открыта новая страница» — Страна доказала приверженность договоренностям по атомной энергетике и избавилась от санкций.

Sozcu: «Как это оружие попало в руки РПК?» — «Стало известно, как подлецы превратили регион в склад оружия во время мирного процесса. Это оружие было перехвачено по дороге в Сур», – пишет издание.

Milliyet: «Ближний восток с чистого листа» — Отмена эмбарго откроет для Ирана новый рынок объемом в 110 млрд долларов, за 2-3 года наш товарооборот может вырасти до 30 млрд.

«Погибли один сержант и ребенок» — Медики не смогли спасти жизнь старшего сержанта Угура Шахина, который получил тяжелое огнестрельное ранение из снайперской винтовки. Один ребенок погиб, а еще двое были ранены шрапнелью во время игры во дворе мечети Шейх Сейда в городе Джизре.

«Школы Стамбула отдыхают» — обильный снегопад стал причиной отмены занятий в средних школах.

Zaman: «Жандармерия спасла осажденную семью в Суре»

«Иран возвращается на мировые рынки»

Taraf: «Иностранный капитал бежит из страны» — По данным Центробанка, за прошедший ноябрь из страны было выведено 69 млрд долларов.

«Иран радуется договору».

СМИ Турции: 18 января обновлено: Январь 18, 2016 автором: Иван Сапожников