Ала: «Операция в Джизре окончена»

Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала заявил в четверг, что антитеррористическая операция в городе Джизре провинции Ширнак окончена.

«Сегодня с полудня оперативные действия в Джизре завершились. Она была очень успешной, но какое-то время там продолжатся поисково-розыскные мероприятия. Комендантский час в связи с этим еще будет некоторое время действовать», — констатировал глава МВД Турции Эфкан Ала в четверг.

Округ Джизре на юго-востоке Турции находился в зоне действий антитеррористической операции начиная с 14 декабря 2015 года. В период проведения АТО в городе власти запретили людям выходить на улицы. Сепаратисты блокировали въезды в ряд районов этого уезда, возвели баррикады и вырыли рвы. Также члены РПК оборудовали огневые точки в жилых домах для отражения попыток штурма. В город была введена военная техника, включая танки, а также регулярные войска и спецподразделения полиции. В ходе столкновений с боевиками РПК, погибли несколько десятков военных и полицейских, а также неизвестное количество мирных жителей. Командование Генштаба Турции заявляет о сотнях убитых членах Рабочей партии Курдистана в Джизре.

Ала: «Операция в Джизре окончена» обновлено: Февраль 11, 2016 автором: Иван Сапожников