Сын Эрдогана покидает Италию, опасаясь суда

Биляль Эрдоган, сын президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который переехал в итальянскую Болонью в октябре 2015 года для учебы, решил покинуть страну.

Местная газета из Болоньи ll Resto del Carlino заявляет, что Биляль Эрдоган разослал своим итальянским друзьям сообщение о том, что он покидает Италию и возвращается в Стамбул. Прощаясь со знакомыми, он пишет: «Наша безопасность в Болонье стала чувствительным вопросом как для итальянского, так и турецкого правительства». Сын главы Турции отметил, что собирается вернуться в Болонью, как только «все успокоится».

Причиной скорого прекращения учебы Биляля Эрдогана стало начатое расследование Бюро Болонского прокуратуры Италии по подозрению в отмывании денег сыном президента Турции.

Итальянская газета ll Giornale сообщила в прошлом месяце, что беглый турецкий бизнесмен и  брат лидера Партии молодежи Турции (GP) Джема Узана, Мурат Хакан Узан, подал иск о возбуждении уголовного дела против Биляля Эрдоганом в прошлом году в офис Болонской прокуратуры. Он обвинил Эрдогана-младшего в нарушении европейских и итальянских финансовых законов, основываясь на утверждении, что, когда тот переехал в Италию в 2015 году, он привез с собой большую сумму наличных денег, чтобы отмыть их в Италии. Главный прокурор Болоньи Мануэла Кавальо решила изучить тщательно претензии и начала расследование.

В 2013 году прокуратура Турции подозревала Биляля Эрдогана в отмывании отцовских денег. Обвинение основывалось на собранном досье, которое включало фотографии и телефонные записи между Билялем и Реджепом Тайипом Эрдоганами. Тогдашний премьер-министр поручал сыну «избавиться от всех денег в доме».

В начале 2014 года появилась запись другого телефонного разговора Биляля Эрдогана, который касался выплаты десяти миллионов долларов. От кого должны были поступить деньги, не пояснялось. Однако турецкие СМИ предположили, что речь шла о получении взятки в связи со строительством нефтепровода. Реджеп Эрдоган заявил, что аудиозапись является монтажом и «грязной подделкой».

Сын Эрдогана покидает Италию, опасаясь суда обновлено: Март 4, 2016 автором: Иван Сапожников