Селахаттин Демирташ «оскорбил» Президента

Селахаттин Демирташ «оскорбил» Президента

Адвокаты президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подали иск в отношении со-председателя прокурдской Демократической партии народов (HDP) Селахаттина Демирташа. «Он (Эрдоган) считает себя мировым лидером. Даже Дворец себе построил. Хочет создать Исламский халифат. Но воры не могут быть халифами», — заявил 27 февраля во время своего выступления в Мерсине лидер прокурдской партии HDP. Согласно обвинительному заключению, Демирташ нарушил 299 статью Уголовного кодекса Турции (ТСК) публично оскорбив Президента. Адвокаты отметили, что высказывания со-председателя партии HDP «перешли рамки свободы слова». С августа 2014…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Оппозиционная медиа-группа Ipek вынуждена закрыться

Оппозиционная медиа-группа Ipek вынуждена закрыться

Глава Koza İpek Holding Акын Ипек (Akın İpek) сообщил 29 февраля, что вынужден закрыть свою медиа-группу в связи с невозможностью вести деятельность. «İpek Media Group была одним из самых ценных средств массовой информации Турции. Свободной и демократичной. Она всегда уважала права человека и свободу слова. Но затем ее сломили и теперь она закрывается. Она не может больше жить, пока ее душит ошейник», — заявил Акын Ипек посредством Твиттера в понедельник. Напомним, что в İpek Media Group входят ежедневные издания Bugün и Millet, а…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Общественные места Турции под особым контролем

Общественные места Турции под особым контролем

Министерство внутренних дел Турции разослало во все провинции страны указание об усилении мер безопасности во всех общественных местах в связи с высокой террористической опасностью. В указании МВД Турции говорится об усилении мер безопасности во всех аэропортах, автобусных и железнодорожных вокзалах, морских и речных портах. Будет проводится полный досмотр подозрительных граждан в местах скопления людей на станциях отправления и прибытия во всех в 81 провинциях Турции. Полицейским будут помогать дополнительные ведомства: кинологическая служба, отдел по борьбе с…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турция помогает Европе с газом

Турция помогает Европе с газом

29 февраля в Баку состоялась  второе заседание Консультативного совета «Южного газового коридора», в котором приняли участие высшие представители Азербайджана, Турции и Евросоюза. «Концепция Южного газового коридора превратилась в начинание, способное внести значительный вклад в инициированную 10 лет назад Евросоюзом политику обеспечения энергетической безопасности и диверсификации маршрутов энергопоставок», — заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак в Баку. «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

СМИ Турции: 29 февраля

СМИ Турции: 29 февраля

Yeni Safak: «Террористическая организация PПК заминировала гражданский коридор» сообщает о том, что в уезде Сур округа Диярбакыр террористы PПК заминировали коридор безопасности, открытый для эвакуации мирных жителей и для террористов, желающих сдаться. В заявлении губернатуры Диярбакыра говорится, что террористы воспользовались операцией по эвакуации и заминировали улицы. Момент заминирования был заснят на камеры беспилотных летательных аппаратов. Haberturk: «Россия нанесла удар по перемирию» — временное прекращение огня, объявленное в Сирии, на второй день своего действия было нарушено. Российские самолеты нанесли воздушные…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В феврале Анталию посетили всего 55 туристов из России

В феврале Анталию посетили всего 55 туристов из России

В феврале этого года Анталию посетили всего 55(!) туристов из России, что составило менее 1% по сравнению с февралем 2015 года. Так в прошлом феврале в Анталию приехало 8 307 отдыхающих из России, несмотря на довольно прохладную дождливую погоду. В этом же году жемчужина Средиземного моря, можно сказать, не увидела русских. Большой спад турпотока произошел также из Скандинавских стран. Более 60% отдыхающих с севера Европы предпочли другие курорты. Что же касается основных любителей Турции —…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

2016 год станет рекордно теплым

2016 год станет рекордно теплым

Турцию в этом году будет ожидать аномально жаркое лето, предполагают специалисты метеорологии. «В феврале нынешнего года в Турции побит температурный рекорд последних 60 лет», —  эксперт Стамбульского технического университета (ITU) Орхан Шен. Он подчеркнул, что в нынешнем году в стране столбики термометров показывали в среднем на 12-13 градусов выше сезонных норм. «Ранее температурные рекорды по Стамбулу в феврале составили 23,2 градуса, а в этом году — 24. Я думаю, что этот год будет рекордным в…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Россия — Турция — Сирия: обзор СМИ 15–28 февраля

Россия — Турция — Сирия: обзор СМИ 15–28 февраля

Dunya (15.02), комментируя военные учения России при участии войск Южного и Центрального военных округов, отметила, что «под предлогом» таких маневров Россия «вооружает» Крым, перебрасывая на полуостров сотни единиц военной техники и оружия. И, кроме того, также подает сигнал «не приближайся» украинскому президенту Порошенко, пообещавшему в 2016 году вернуть Крым в состав Украины. Россия делает из Крыма «аванпост», пишет автор Zaman (19.02), а ориентированные на ось «Кавказ — Черное море — Каспий» военные учения России в Южном военном округе — сигнал, связанный с разными региональными событиями, и прежде всего с сирийским вопросом. По…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Украинские турагентства довольны ценами в Турции

Украинские турагентства довольны ценами в Турции

В турагентствах Киева обращают внимание на заметный ценопад на турецком направлении, порой чрезмерный даже для акций раннего бронирования, сообщает туристический портал TourDom.ua. Например, цена турпакетов в отели класса 5* с вылетами в мае стартует от 540 $ на двоих. По словам директора компании «Турыстычна Хата» Александра Олифиренко, обычно стоимость таких предложений начинается от 800 $. Есть существенные скидки и в сегменте luxury. «Например, неделя в Ideal Prime Beach 5* в Мармарисе с вылетом на майские праздники…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Оппозиция подаст в суд на первую леди Турции

Оппозиция подаст в суд на первую леди Турции

Депутат Эрден Эрдем (Erden Erdem) от оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) подаст иск в суд на жену президента Турции Эмине Эрдоган. Поводом для иска станут высказывания первой леди относительно Турции, которую она во время выступления назвала «90-летними руинами». «Сейчас мы находимся на новом перекрестке. Мы избавились от тех 90-летних руин Турции. Эти руины принесли нам не мало огромных проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся», — заявила супруга Реджепа Тайипа Эрдогана 28 февраля на собрании организованном Фондом Энсар. Эмине Эрдоган…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
1 2 3 38