Историческое здание Хайдарпаша останется вокзалом

Исторический железнодорожный вокзал Хайдарпаша в Стамбуле продолжит выполнять свое прямое предназначение и отправлять пассажиров по всей Турции.

Муниципалитет Стамбула подтвердил решение по вокзалу Хайдарпаша, которое будет продолжать принимать и отправлять пассажиров по новым железнодорожным маршрутам. Проект создания фешенебельного отеля в историческом здании, а также создание различных ресторанов и кафе на прилегающей территории, который рассматривался с 2013 года, был отклонен администрацией Стамбула.

Согласно новому плану развития Стамбула, именно Хайдарпаша должен стать первым вокзалом национального проекта скоростной железной дороги Турции «Yüksek Hızlı Tren». Первым в проекте скоростной железной дороги станет маршрут Стамбул-Эскишехир -Анкара, который практически готов и ожидает подготовки участка Хайдарпаша-Гебзе. По завершению строительства, дорога из Стамбула в Анкару будет занимать 3,5 часа, что составит неплохую конкуренцию авиаперевозкам.

В дальнейшем, к 2020 году планируется расширить сеть скоростной железной дороги в такие города как Измир, Анталия, Конья и Кайсери. В 2016 году начнется строительство ветки Анталья — Эскишехир, которая соединит южную провинцию с крупнейшим мегаполисом Турции.

Историческое здание Хайдарпаша останется вокзалом обновлено: Февраль 15, 2016 автором: Иван Сапожников