Премьер назвал исполнителя теракта в Анкаре

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу сделал заявление, в котором назвал имя исполнителя теракта и возложил ответственность за организацию массового убийства на сирийских курдов PYD.

«Я вчера общался с президентом, ночью мы получили информацию от наших разведывательных служб. Исполнители теракта известны. Теракт организовали представители сепаратистской террористической организации РПК и член YPG, прибывший в Турцию из Сирии. Непосредственным исполнителем теракта был Салих Неджар, родившийся в 1992 году в городе Амуда в Северной Сирии. В ближайшее время будут известны все детали теракта», — сообщил журналистам премьер-министр в четверг.

«В результате действий разведслужб и правоохранительных органов Турции уже задержаны 9 человек. Расследование продолжается и углубляется. Все лица, имеющие отношение к этапам подготовки этого теракта, будут выявлены один за другим и переданы правосудию. Мы не оставим поле тем, кто бросает вызов Турции. Структурам сил безопасности даны необходимые указания для проведения работ по выявлению лиц, которые были причастны к гибели 27 сотрудников Вооруженных сил Турции и одного госслужащего», — подчеркнул премьер во время выступления.

Премьер-министр Турции также выступил с предупреждением в адрес России и США.

«Я вновь предупреждаю Россию, которая в последнее время оказывает воздушную поддержку продвижению YPG в Аазазе и подвергает невинный народ интенсивным бомбардировкам, используя террористическую организацию против мирных граждан и Турции. Накануне Россия осудила этот теракт. Это хороший знак, однако, одного осуждения недостаточно. Пусть знают те, кто намеревается использовать пешек террора против Турции – это как бумеранг обернется против вас», — сказал Давутоглу.

«Мы не приемлем связь ни одной страны НАТО, в особенности США, с которой мы стояли плечом к плечу в Афганистане, с террористическими организациями, устроившими взрыв в сердце Турции. Мы открыто и четко выражаем позицию по данному вопросу»,- подчеркнул также глава правительства.

После заявлений Ахмета Давутоглу, лидер курдской партии «Демократический союз» (PYD)  Салих Муслим Мухаммед опроверг причастность к теракту в Анкаре.

«Это совершеннейшая неправда. Никакой связи курдов с тем, что произошло в Анкаре, нет. То, что случилось там, относится к борьбе Турции с ИГИЛ, чьи элементы живут в Турции», — сказал Салих Муслим 18 февраля.

Премьер назвал исполнителя теракта в Анкаре обновлено: Февраль 18, 2016 автором: Иван Сапожников