Турецкая промышленная зона появится в Беларуси

Заместитель главы администрации свободной экономической зоны Восточной Беларуси Дмитрий Рожков заявил, что республика выделила 300 гектаров земли турецким предпринимателям для создания промышленной зоны.

Турецкую промышленную зону планируется создать в свободной экономической зоне «Гродноинвест».

«Уже подписано четыре соглашения с турецкими деловыми кругами. Для создания турецкой промышленной зоны готовы предложить участки общей площадью свыше 300 га с необходимыми коммуникациями и развитой транспортной инфраструктурой. Участки расположены в Гродно, Лиде и Сморгони», — отметил Дмитрий Рожков во время визита в Гродненскую область делегации Турецко-белорусского совета делового сотрудничества.

По его словам, разрабатывается несколько перспективных проектов, связанных как с созданием совместных промышленных предприятий, так и с реализацией наработок в сфере туризма.

Председатель турецко-белорусского совета делового сотрудничества Сефа Гемдениз на встрече с руководством Гродненского облисполкома заявил, что  со следующего месяца  Дни Беларуси пройдут в крупных промышленных городах Турции.

За три последних года наметилась активизация турецкого бизнеса в области. За 2015 год объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе из Турецкой Республики составил около 2,5 миллионов долларов. Работают шесть организаций с участием турецкого капитала.

В Волковыске ООО «ФСМстил» реализует инвестиционный проект по производству крепежных элементов и комплектующих для панельных радиаторов. Ранее подобные детали завозились из-за рубежа. Поставлено технологическое оборудование, осуществляется монтаж. Прорабатывается возможность приобретения новой технологической линии по производству радиаторов. Общий объем инвестиций составляет 2,5 миллиона долларов.

ООО «СЕДНАТ» реализует два инвестиционных проекта в сфере услуг.  В Островце эта турецкая компания возводит трехзвездочную гостиницу. Уже построено шестиэтажное здание гостиницы и двухэтажное  ресторана. Общий объем инвестиций – 6 миллионов долларов. Вблизи пограничного пункта пропуска «Котловка» в Островецком районе компания ввела в эксплуатацию автомобильную заправочную станцию. Начаты работы по второй очереди проекта: строительство мойки, паркинга, гостиницы.

Турецкая промышленная зона появится в Беларуси обновлено: Февраль 18, 2016 автором: Иван Сапожников