Селахаттин Демирташ «оскорбил» Президента

Адвокаты президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подали иск в отношении со-председателя прокурдской Демократической партии народов (HDP) Селахаттина Демирташа. «Он (Эрдоган) считает себя мировым лидером. Даже Дворец себе построил. Хочет создать Исламский халифат. Но воры не могут быть халифами», — заявил 27 февраля во время своего выступления в Мерсине лидер прокурдской партии HDP. Согласно обвинительному заключению, Демирташ нарушил 299 статью Уголовного кодекса Турции (ТСК) публично оскорбив Президента. Адвокаты отметили, что высказывания со-председателя партии HDP «перешли рамки свободы слова». С августа 2014…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Оппозиционная медиа-группа Ipek вынуждена закрыться

Глава Koza İpek Holding Акын Ипек (Akın İpek) сообщил 29 февраля, что вынужден закрыть свою медиа-группу в связи с невозможностью вести деятельность. «İpek Media Group была одним из самых ценных средств массовой информации Турции. Свободной и демократичной. Она всегда уважала права человека и свободу слова. Но затем ее сломили и теперь она закрывается. Она не может больше жить, пока ее душит ошейник», — заявил Акын Ипек посредством Твиттера в понедельник. Напомним, что в İpek Media Group входят ежедневные издания Bugün и Millet, а…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Общественные места Турции под особым контролем

Министерство внутренних дел Турции разослало во все провинции страны указание об усилении мер безопасности во всех общественных местах в связи с высокой террористической опасностью. В указании МВД Турции говорится об усилении мер безопасности во всех аэропортах, автобусных и железнодорожных вокзалах, морских и речных портах. Будет проводится полный досмотр подозрительных граждан в местах скопления людей на станциях отправления и прибытия во всех в 81 провинциях Турции. Полицейским будут помогать дополнительные ведомства: кинологическая служба, отдел по борьбе с…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Турция помогает Европе с газом

29 февраля в Баку состоялась  второе заседание Консультативного совета «Южного газового коридора», в котором приняли участие высшие представители Азербайджана, Турции и Евросоюза. «Концепция Южного газового коридора превратилась в начинание, способное внести значительный вклад в инициированную 10 лет назад Евросоюзом политику обеспечения энергетической безопасности и диверсификации маршрутов энергопоставок», — заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак в Баку. «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

СМИ Турции: 29 февраля

Yeni Safak: «Террористическая организация PПК заминировала гражданский коридор» сообщает о том, что в уезде Сур округа Диярбакыр террористы PПК заминировали коридор безопасности, открытый для эвакуации мирных жителей и для террористов, желающих сдаться. В заявлении губернатуры Диярбакыра говорится, что террористы воспользовались операцией по эвакуации и заминировали улицы. Момент заминирования был заснят на камеры беспилотных летательных аппаратов. Haberturk: «Россия нанесла удар по перемирию» — временное прекращение огня, объявленное в Сирии, на второй день своего действия было нарушено. Российские самолеты нанесли воздушные…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

В феврале Анталию посетили всего 55 туристов из России

В феврале этого года Анталию посетили всего 55(!) туристов из России, что составило менее 1% по сравнению с февралем 2015 года. Так в прошлом феврале в Анталию приехало 8 307 отдыхающих из России, несмотря на довольно прохладную дождливую погоду. В этом же году жемчужина Средиземного моря, можно сказать, не увидела русских. Большой спад турпотока произошел также из Скандинавских стран. Более 60% отдыхающих с севера Европы предпочли другие курорты. Что же касается основных любителей Турции —…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

2016 год станет рекордно теплым

Турцию в этом году будет ожидать аномально жаркое лето, предполагают специалисты метеорологии. «В феврале нынешнего года в Турции побит температурный рекорд последних 60 лет», —  эксперт Стамбульского технического университета (ITU) Орхан Шен. Он подчеркнул, что в нынешнем году в стране столбики термометров показывали в среднем на 12-13 градусов выше сезонных норм. «Ранее температурные рекорды по Стамбулу в феврале составили 23,2 градуса, а в этом году — 24. Я думаю, что этот год будет рекордным в…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Россия — Турция — Сирия: обзор СМИ 15–28 февраля

Dunya (15.02), комментируя военные учения России при участии войск Южного и Центрального военных округов, отметила, что «под предлогом» таких маневров Россия «вооружает» Крым, перебрасывая на полуостров сотни единиц военной техники и оружия. И, кроме того, также подает сигнал «не приближайся» украинскому президенту Порошенко, пообещавшему в 2016 году вернуть Крым в состав Украины. Россия делает из Крыма «аванпост», пишет автор Zaman (19.02), а ориентированные на ось «Кавказ — Черное море — Каспий» военные учения России в Южном военном округе — сигнал, связанный с разными региональными событиями, и прежде всего с сирийским вопросом. По…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Украинские турагентства довольны ценами в Турции

В турагентствах Киева обращают внимание на заметный ценопад на турецком направлении, порой чрезмерный даже для акций раннего бронирования, сообщает туристический портал TourDom.ua. Например, цена турпакетов в отели класса 5* с вылетами в мае стартует от 540 $ на двоих. По словам директора компании «Турыстычна Хата» Александра Олифиренко, обычно стоимость таких предложений начинается от 800 $. Есть существенные скидки и в сегменте luxury. «Например, неделя в Ideal Prime Beach 5* в Мармарисе с вылетом на майские праздники…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Оппозиция подаст в суд на первую леди Турции

Депутат Эрден Эрдем (Erden Erdem) от оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР) подаст иск в суд на жену президента Турции Эмине Эрдоган. Поводом для иска станут высказывания первой леди относительно Турции, которую она во время выступления назвала «90-летними руинами». «Сейчас мы находимся на новом перекрестке. Мы избавились от тех 90-летних руин Турции. Эти руины принесли нам не мало огромных проблем, с которыми мы сейчас сталкиваемся», — заявила супруга Реджепа Тайипа Эрдогана 28 февраля на собрании организованном Фондом Энсар. Эмине Эрдоган…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
1 2 3 38