Премьер-министр оправится сегодня в Иран

В пятницу премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отправится с визитом в Иран. Источники из аппарата премьер-министра сообщили, что визит планируется примерно неделю, а выбор даты связан с вопросами на повестке дня.

Визит Давутоглу осуществляется в период, когда в Сирии объявлен режим прекращения огня. Другое значение визита состоит в том, что он будет осуществлен в преддверии сирийских мирных переговоров, запланированных на 9 марта в Женеве.

«Иран, наряду с Россией, поддерживает президента Сирии Башара Асада, в то время как Турция является одним из его самых откровенных критиков. Турция также имеет тесные связи с Саудовской Аравией, которая прервала свои дипотношения с Ираном», — отмечается в сообщении иранского агентства IRNA.

С точки зрения Тегерана после заключения ядерного соглашения с Западом визит является первым визитом из Турции на высшем уровне.

В последний раз Иран с официальным визитом посещал президент Эрдоган в апреле прошлого года., который после неудачных переговоров позже заявил: «Иран пытается увеличить свое доминирование в регионе. Позволительно ли это?»

Турция и Иран — крупнейшие торговые партнеры. Турция является одним из ведущих импортеров иранского природного газа, закупая ежегодно 9-10 млрд кубометров голубого топлива и стремится увеличить поставки из Ирана, чтобы диверсифицировать российские поставки. Доля иранского газа в общем объеме импорта этого топлива в Турции составляет порядка 18%.

Премьер-министр оправится сегодня в Иран обновлено: Март 4, 2016 автором: Иван Сапожников