СМИ Турции: 1 апреля

Vatan: «Вы должны увидеть настоящее лицо PПК» — заявление президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который, отметив, что Турция больше не может терпеть терроризм, подверг критике позицию Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза. «После подлого террористического нападения пусть ЕС и весь мир увидят настоящее лицо PПК. Запад видит в сирийском ответвлении PПК хорошую организацию только потому, что те ведут борьбу с ДАИШ /арабская аббревиатура ИГ/. Мы никогда не признаем этого», — сказал Эрдоган.

Sabah: «Что это за свобода?» — президент Эрдоган осудил Бельгию, отметив, что эта страна, несмотря на теракты в своей стране, не искренна в вопросе борьбы Турции с терроризмом и продолжает принимать у себя террористов. Указав на свободное пребывание в Брюсселе убийцы турецкого бизнесмена Оздемира Сабанджи, Эрдоган подчеркнул, что «этот убийца до сих пор не выдан Турции». Отметив, что Бельгия объясняет это наличием в их стране прав на свободу, Эрдоган заявил: «Разве можно предоставлять свободу террористу».

Star пишет, что первый беспилотный автомобиль, разработанный фирмой «Тофаш», стал плодом работ R & D (Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ). Проект был подготовлен в 2013 году. Вначале на фабрике «Тофаш» в Бурсе был создан учебно-испытательный стенд-тренажер. Затем для автомобиля Doblo были произведены компьютеры и камеры в багажный отсек. На последней стадии был интегрирован электроусилитель рулевого управления со специальным отслеживающим датчиком. Прототип Doblo, без водителя управляя газом и тормозами на спецкурсе может достигать желаемых скорости и расстояний.

Haberturk: «Первый ответ на призыв инвестировать поступил от американской компании Westinghouse Electric Company» — президент Эрдоган в Вашингтоне, куда он отправился для участия в Саммите по ядерной безопасности, призвал американские фирмы инвестировать в Турцию. Согласно газете первым на этот призыв отреагировал глава крупнейшей в мире ядерной компании Westinghouse Дэнни Родерик, который заявил: «С китайскими партнерами мы планируем построить в Турции третью АЭС. Переговоры продолжаются. Мы готовы инвестировать в Турцию 20 миллиардов долларов».

Yeni Safak: «Мы стали четвертой быстрорастущей экономикой», — экономика Турции, несмотря на политическую определенность после всеобщих выборов в 2015 году, а также геополитические риски и колебания на рынках, при внутреннем спросе в четвертом квартале выросла до 5,7%, вместо ожидаемых 4%. Экономика Турции, которая стала четвертой быстрорастущей экономикой среди стран «Большой двадцатки», в 2015 году достигла отметки 3,2%, в то время, как рост мировой экономики в тот же период составил 85%.

Hurriyet: «Нас оставили одних» — На встрече в Вашингтоне с известным репортером CNN Кристианом Аманпуром президент Эрдоган заявил, что Запад оставил Турцию один на один с терроризмом.

«Подлая ловушка» — В районе Баглар провинции Диярбакыр террористы Рабочей партии Курдистана подорвали начиненный взрывчаткой автомобиль, в то время когда около него проезжал автобус с сотрудниками отряда полиции специального назначения, погибло семь человек.

Cumhuriyet: «Дело демократии» — Джан Дюндар и Эрдем Гюль будут защищать свободу прессы и самовыражения в деле о грузовиках Национальной службы безопасности (MIT). В судебном процессе, который было решено проводить на условиях секретности, интересы Дюндара и Гюля будут защищать 500 адвокатов. Прокурор Фидан также начал охоту за одним из депутатов Народно-республиканской партии из-за распространения скандального видео, якобы нелегально добытого одним из сторонников Гюлена.

«57 слов для Эрдогана» — Пресс-секретарь Госдепартамента США Кирби особо подчеркнул, что встреча президента Эрдогана с госсекретарем Кэрри была очень короткой.

«Засада против полицейских: 6 погибших» — В результате подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли и получили ранения полицейские, находящиеся в автобусе.

Sözcü: «Разве вы не переломили хребет терроризму?» — В то время пока мы ждем, когда нас погладят по голове американцы, которые задабривают нас рассказами о нежелании строить курдское государство, умирают наши ребята, затухают семейные очаги. Вчера подлые террористы РПК взорвали автобус с полицейскими, погибло 7 человек, еще один полицейский погиб в Юксекова, а в Нусайбине жизни лишился военнослужащий.

«Я ожидаю оправдания в сегодняшнем процессе» — Шеф-редактор газеты Cumhuriyet Джан Дюндар считает, что суд не примет решения об его аресте, так как за этим процессом пристально наблюдает все мировое сообщество.

Yarına Bakış: «Общественное загнивание» — В последнее время наблюдается взрывной рост преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Тревожные новости пришли вчера из Чорума, Батмана, Диярбакыра и Чанкыры. Профессор Шевки Озен дает важные рекомендации родителям, которые опасаются оставлять своих детей в пансионах учебных заведений: «Ни в коем случае не думайте, что подобное не коснется вас».

«Подлое нападение в Диярбакыре: 6 жертв»

СМИ Турции: 1 апреля обновлено: Апрель 1, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments