Бозкыр ставит ультиматум Евросоюзу

Министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр заявил, что в случае, если ЕС не отменит визовый режим с Турцией, Соглашение о реадмиссии может быть аннулировано.

«Если Соглашение о реадмисии вступит в силу, а в октябре-ноябре визы не будут отменены, мы имеем право на аннулирование соглашения. Это взаимные отношения. Опасности возникновения миграции турецких граждан в Европу нет. Не идет и речи о том, что после вступления в силу Соглашения о реадмиссии в Турцию будет направлен 1 миллион мигрантов. На каждого человека будет отправляться отдельное дело. Соглашение не распространяется на сирийцев и иракцев», — заявил министр 3 марта.

Соглашение о реадмиссии, которое вступит в силу в Турции в июне этого года, не распространяется на граждан Сирии и Ирака. Об этом заявил министр Турции по делам ЕС и глава делегации на переговорах с союзом Волкан Бозкыр, выступая за круглым столом американского аналитического центра в Вашингтоне.

Бозкыр отметил, что средства, которые будут выделены Европейским союзом на сирийцев в Турции, будут использованы для улучшения условий жизни в лагерях для беженцев, для предоставления жилья, строительства школ и больниц.

Бозкыр также выступил с критикой позиции Европы по миграционному вопросу, напомнив о том, что Турция неоднократно предупреждала о потоке нелегальной миграции. По словам министра, в Турции были задержаны 146 тысяч нелегальных мигрантов и 4,5 тысячи контрабандистов.

«Ни одну страну нельзя оставлять в одиночку перед лицом данной проблемы. Пока не решен сирийский кризис, предотвратить нелегальную миграцию и терроризм в Европе невозможно», — добавил он.

Бозкыр ставит ультиматум Евросоюзу обновлено: Март 5, 2016 автором: Иван Сапожников