Эрдоган собирается строить город в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил основать на севере Сирии «новый город».

Об этом глава государства заявил на церемонии вручения премии «Феникс» общества Зеленый полумесяц (Yesil Ay).

По его словам, архитектура нового города, который расположился бы в непосредственной близости от границы Турции, могла бы отвечать традициям местной архитектуры.

Он привлек внимание к переговорам с руководящими лицами Совета Европы. «Я подчеркнул, что, в отличие от западных стран, двери Турции по-прежнему будут оставаться открытыми для беженцев. Однако нужно быть более сознательными. Решать эту проблему нужно сообща», — сказал Эрдоган.
В данной связи, президент Турции предложил создать усилиями международного сообщества на севере Сирии город площадью 4 тыс.500 квадратных километров, с использованием традиций местной архитектуры.

«Инфраструктуру нового города создаст Турция, а строительные работы будут проводится за счет поддержки международного сообщества» — отметил Эрдоган.

При этом он не исключил участия строительных компаний различных стран в реализации масштабного проекта.
«Мы сможем расселить там тех, кто вынужден был покинуть Сирию, включая тех, кто нашел приют на территории Турции. Мы обсуждали эту идею с господином Обамой, даже обозначили координаты. Однако о конкретной реализации пока речи нет. Дело за принятием решения. Необходимо проявить решимость и волю»,- сказал Эрдоган.

Эрдоган собирается строить город в Сирии обновлено: Март 5, 2016 автором: Иван Сапожников