Турция открыла центр по борьбе с киберпреступностью

При Центре воздушной электронной промышленности (HAVELSAN) открылся Центр технологий киберобороны (SİSATEM) , созданный с целью защиты против кибер-атак, которые рассматриваются в качестве потенциальной причины возникновения и ведения войны.

Выступая на открытии, министр транспорта и коммуникаций Бинали Йылдырым сказал, что при правильном и разумном использовании быстро развивающего сектора кибер-пространства, можно облегчить жизнь обществ и стран, а при неправильном его применении, принести вред всем людям.

«Создание кибер-атак само по себе дешевое занятие, но вот устранение проблем, связанных с ними, обходится дорого. Следовательно, понятие киберобороны нужно принимать в качестве национальной обороны. То, что означает для страны национальная безопасность, то и означает кибер безопасность», — заявил министр на церемонии открытия центра SİSATEM.

Министр национальной обороны Исмет Йылмаз акцентировал на то, что в недавно открытом центре будут поддерживаться формирование осознания кибернетической системы в Турции и производиться местное программное обеспечение.

«В прошлом войны происходили на земле, затем на море, в воздушном и космическом пространстве. Наконец к этим пространствам добавилось кибернетическое пространство. Данная концепция озвучивалась в НАТО и было сказано, что кибер-атаки могут стать причиной начала войны», — подчеркнул глава Минобороны Турции.

Турция открыла центр по борьбе с киберпреступностью обновлено: Март 25, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments