1 мая в Стамбуле: 15 000 полицейских и перекрытые дороги

1 мая в Стамбуле: 15 000 полицейских и перекрытые дороги

Несмотря на то, что мэрия Стамбула назначила площадь рынка Бакыркёй главным местом проведения первомайской демонстрации, полиция перекроет все дороги к площади Таксим. Главное управление полиции Стамбула заявило, что для предотвращения беспорядков на улицах Стамбула будут работать около 6000 полицейских в районе рыночной площади Бакыркёй, 9000 полицейских в центре Стамбула и на площади Таксим. Также будут использованы 120 машин с водометами ТОМА и подразделение кинологической полиции с натренированными собаками. Администрация Стамбула сообщает о перекрытых дорогах, ведущих к…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Анкарагюджю оштрафован за избиение руководителей Амедспора

Анкарагюджю оштрафован за избиение руководителей Амедспора

Инцидент произошел во время встречи столичного клуба «Анкарагюджю» и клуба курдского города Диярбакыр «Амедспор» в Анкаре. После забитого второго победного мяча в ворота Анкарагюджю, на руководителей и представителей курдского клуба набросились фанаты и гости ВИП-ложе столичной команды и избили их с криками «террористы». Один из пострадавших, которому досталось больше остальных, потерял сознание. У него диагностирована травма основания черепа и травма одной почки. Федерация футбола Турции (TFF) вынесла решение о том, чтобы столичный клуб провел следующие 5 матчей…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Диянет не признал решение ЕСПЧ по джемеви

Диянет не признал решение ЕСПЧ по джемеви

26 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о правовом статусе джемеви, которые являются храмами для алевитов в Турции. ЕСПЧ отметил. что Турция нарушает права алевитов в свободе вероисповедания, а также отказывается выделять общественные средства из фондов для поддержки джемеви «без объективных и разумных оправданий».  Глава Управления по делам религии Турции (Диянет) Мехмет Гёрмез в пятницу заявил, что решение ЕСПЧ не так важно, как решение местных органов управления. «Как президент Диянета, я считаю, что…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Выдача биометрических паспортов начнется с 1 июня

Выдача биометрических паспортов начнется с 1 июня

Выдача новых биометрических паспортов со встроенными чипами, которые необходимы для поездки в страны Шенгенского соглашения, начнется с 1 июня.  Биометрические паспорта — один из 72 критериев, необходимых для предоставления безвизового режима гражданам Турции в рамках соглашения по мигрантам, подписанного 20 марта.  Новые паспорта будут выглядеть в точности как действующие, но содержать в чипе биометрические данные, включая личные данные и отпечатки пальцев. Это является одним из условий, поставленных Евросоюзом.  Чип будет встроен во все паспорта, в том числе специальные, служебные и дипломатические. Турецкие граждане не…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Более 400 журналистов уволены из оппозиционных СМИ

Более 400 журналистов уволены из оппозиционных СМИ

Более 400 сотрудников оппозиционных турецких СМИ — газеты Zaman и агентства Cihan – лишились своей работы. Суд Стамбула в начале марта назначил попечителей для управления агентством Cihan. Аналогичным образом было введено внешнее управление в крупнейшей по тиражу турецкой газете Zaman, после чего ее критический к властям тон изменился на 180 градусов. Союз журналистов Турции осудил давление властей на оппозиционные СМИ и назвал практику назначения попечителей для них новым методом цензуры.  «Офис газеты Zaman в Анкаре закрыли сегодня, все сотрудники уволены. Всего из Zaman и Cihan уволены более…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Глава ЕП: «Курдский вопрос не решить войной»

Глава ЕП: «Курдский вопрос не решить войной»

Председатель Европарламента Мартин Шульц резко раскритиковал политику турецких властей, сообщает Die Welt. «Турция пошла не по лучшему пути в плане демократического политического развития», — заявил Шульц на встрече с журналистами в Гамбурге. Он отметил, что при президенте Эрдогане в Турции усилились преследования журналистов, оппозиционеров и деятелей искусства, а конфликт с курдами разгорелся с новой силой. «В этом конфликте Турция не сможет победить военным путем. Он должен быть решен мирными средствами», — сказал Шульц. При этом…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Сириец продавал 600-летнюю Тору за $5 млн

Сириец продавал 600-летнюю Тору за $5 млн

В Стамбуле сотрудники Отделения по борьбе с контрабандой задержали сирийца, который хотел продать через интернет 600-летнюю книгу Тору, написанную на коже кита. Продавец просил за книгу 5 млн. долларов. Полиция, представившись покупателями, вышла на контакт с продавцом гражданином Сирии адвокатом Осама Али Таха. Когда полицейские захотели посмотреть товар, продавец Осама Али Таха отправил фотографии и видео с 600-летней Торой. Полицейские, согласившись на покупку, назначили продавцу встречу в одном из отелей в районе Султанахмет, где продавец…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

СМИ Турции: 29 апреля

СМИ Турции: 29 апреля

Sabah: «F-16 нанесли удар, логистика прервалась» — террористическая организация PПК получила серьезный удар после попыток саботировать процесс разрешения проблемы терроризма в июле прошлого года. В результате воздушных ударов, нанесенных истребителями  F-16 в Кандиле, были уничтожены лагеря организации, используемые ими здания, склады с боеприпасами, укрытия, а также мастерские, удовлетворявшие потребности в логистике. По информации из источников безопасности, полностью уничтожены и используемые организацией склады для хранения продуктов питания и одежды. Сдавшиеся террористы также подтвердили эту информацию. Haberturk информирует своих читателей…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Российско-турецкий клип о дружбе между народами

Российско-турецкий клип о дружбе между народами

Российская певица Zvezda и турецкий певец Октай Гюртюрк выпустили клип «Barış and Mir», в которой привлекается внимание к дружбе турецкого и российского народов. Российская певица Zvezda, которую стали активно обсуждать в социальных сетях после поднятого ею в Москве плаката и хештега #RussianTurkishPeople, написала музыку на стихи Хюсейна Акара «Barış and Mir». Теперь снят и клип на песню в исполнении Zvezda и Октая Гюртюрка.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Лира бьет 8-месячный рекорд: 2,79 за 1 доллар

Лира бьет 8-месячный рекорд: 2,79 за 1 доллар

Курс лиры к американской валюте 29 апреля перед уходом на выходные составляет 2,79 за 1 доллар впервые с 11 августа 2015 года. За 1 евро можно выручить 3,19 лиры. Основной причиной падения доллара стала цена на нефть, которая достигла 5,5-месячного максимума и составила 47,42 долларов. Цена за баррель нефти марки Brent вчера вечером, после того как ФРС США не изменила процентных ставок,  достигла 47,42 долларов и завершила день прибылью от продаж на уровне 47,16 долларов. После того, как…

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
1 2 3 31