Бозкыр недоволен докладом в Европарламенте

Министр Турции по делам ЕС и глава турецкой делегации на переговорах с Евросоюзом Волкан Бозкыр выразил надежду на то, что здравомыслящие депутаты Европейского парламента отвергнут Доклад о прогрессе Турции в вопросе ее присоединения к ЕС.

Пребывающий с визитом в столице Австрии Вене Бозкыр выступил с оценкой появившейся информации о том, что в докладе, который будет рассмотрен Европарламентом, есть ссылка на события 1915 года.

Волкан Бозкыр сказал, что в вышеуказанном докладе о событиях 1915 года говорится как о «так называемом геноциде», напомнив, что прошлогодний доклад по той же причине не был признан и был возвращен Турцией посредством постоянного представителя Турции в ЕС. Бозкыр отметил, что в случае, если в докладе, подготовленном докладчицей Европарламента Кати Пири, вновь будут содержаться те же самые слова, доклад не будет признан Турцией, как и в прошлый раз.

Волкан Бозкыр указал на то, что есть вопросы, в отношении которых Турция проявляет особую щепетильность.

«Во-первых, это неправильная формулировка событий 1915 года как «так называемый геноцид». Во-вторых, это требование исключить террористическую организацию РПК из списка организаций, признаваемых Евросоюзом террористическими. В-третьих, это содержащиеся в этом докладе предложения о замедлении процесса переговоров по вступлению Турции в ЕС или же его приостановлении и ограничении ассигнований, выделяемых в рамках этого процесса», — заявил он.

Бозкыр недоволен докладом в Европарламенте обновлено: Апрель 14, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments