Давутоглу выступил на заседании ПАСЕ

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу 19 апреля выступил на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге.

Сирийские беженцы

В то же время, глава турецкого правительства выразил сожаление в связи с тем фактом, что «друзья не разделяют ответственности по вопросу беженцев, и оставили страны региона наедине со своими проблемами».

«Я говорю это не для того, чтобы услышать хвалу в адрес Анкары по вопросу опеки сирийских беженцев. Я приехал сюда не для этого. Мы делимся информацией, чтобы привлечь внимание международного сообщества к остроте, серьезности, нагрузке и масштабам проблемы», — подчеркнул Давутоглу.

Переходный процесс в Сирии

По словам Давутоглу, для ведения эффективной борьбы против террористов ДАЕШ, необходимо в первую очередь скорейшим образом урегулировать противоречия в Сирии.
«Для решения сирийского конфликта нужен реальный политический переходный процесс. Должны быть организованы справедливые и свободные выборы, конституционные референдумы, где сирийцы смогут свободно выражать свою волю», — сказал Давутоглу, подчеркнув, «предельно ясно, что все это невозможно, пока режим Башара Асада правит в Дамаске».

Упоминание террора в контексте Ислама

Глава турецкого правительства заявил, что совершенно ошибочно ассоциировать террористов с какой-либо религией или этнической группой.
«Наоборот, это будет служить лишь на пользу террористов. В частности, мы решительно осуждаем упоминание террора в контексте Ислама»,- отметил Давутоглу.

Отличать РКК и PYD от ДАЕШ недопустимо

Премьер-министр Турции также призвал к объективному подходу к террористическим организациям.

«Хочу обратиться к тем, которые ставят разницу между террористами ДАЕШ и организациями, организовавшими теракт на площади «Кызылай» в Анкаре. Террор есть террор, кто бы за ним не стоял. Если мы не сплотимся и не будем стоять плечом к плечу, то не сможем победить терроризм», — предупредил Давутоглу. «Деятельность РКК в Европе должна беспокоить вас столь же сильно, сколько беспокоит нас и вас деятельность ДАЕШ в Европе», — сказал премьер.

Он подчеркнул, что в борьбе с террором нет места исключениям, классификациям и распределениям по категориям.

«Если одна террористическая организация ведет борьбу против другой, это не делает ее легальной. Ни в коем случае нельзя представить террор в правом облике. Такое понятие противоречит принципам прав человека, демократии и верховенства права, на основе которых построены Европа и Евросоюз. Мы верим в возможность в создании платформы по борьбе с расизмом и клаустрофобией в рамках Совета Европы»,- сказал Давутоглу.

Новая конституция Турции 

Обращаясь к руководству ПАСЕ, премьер-министр Турции сказал: «Текст новой конституции Турции выдержан в духе основных принципов Совета Европы и Европейской конвенции о защите прав человека. Это я вам гарантирую. Наша Конституция не будет иметь ни один пункт, противоречащий общепринятым демократическими ценностями».

Договоренности выполняются

Касательно соглашения между Турцией и ЕС, Давутоглу сказал: «Договоренности выполняются. Если даже будут проблемы — оппоненты известны. Но все-таки мы можем говорить о некоторых недостатках. Сюда относится также вопрос распределения 3 млрд евро, выделенных для нужд сирийских беженцев. Но мы даже не говорим на эту тему. Потому, что здесь главное значение имеют гуманитарный аспект. Мы не хотим видеть безжизненные тела детей у берегов Турции или островов Эгейского моря»

Нагорный Карабах

Действия Армении в отношении Нахчыванской автономной республики, где армянская сторона также нарушила режим прекращения огня, вызывают обеспокоенность турецкой стороны.

«Эти атаки приводят к гибели мирного населения и военнослужащих. Увеличение напряженности и рост числа жертв в зоне нагорно-карабахского конфликта, подтверждают неприемлемость сохранения статус-кво», — подчеркнул глава турецкого правительства.

«Турция поддерживает усилия МГ ОБСЕ по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Анкара продолжит поддержку Баку в вопросе освобождения оккупированных земель Азербайджана», — сказал Давутоглу.

Давутоглу выступил на заседании ПАСЕ обновлено: Апрель 19, 2016 автором: Иван Сапожников
comments powered by HyperComments