Обзор 30-го тура турецкой Суперлиги

Очередной турецкий тур подарил обострение чемпионской интриги и фанатский беспредел, досрочно завершивший матч между “Трабзонспором” и “Фенербахче”. Потенциально центральный поединок тура был остановлен на последних минутах при счёте 0:4, и не доигран. Причина нетривиальна – избиение фанатскими ногами одного из судей. Предшествовало этому вполне банальное забрасывание поля посторонними предметами вроде кресел. Так или иначе, борьба за чемпионство в любом случае обострится, выиграет “Фенербахче” по итогу со счётом 4:0, или “Трабзонспору” будет засчитано стандартное техническое поражение 0:3. А всё потому, что “Бешикташу” не удалось взять три очка в игре с “Акхисаром” – один из самых ярких матчей сезона завершился ничьей 3:3, с хет-триком, нереализованным пенальти, ударами из центра поля по пустым воротам в перекладину и результативными ошибками вратарей. За событиями встреч с участием претендентов на чемпионство затерялись перипетии остальных матчей, но они тоже получились предельно увлекательными. Подробнее обо всём из 30-го тура чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

Всё самое интересное из матча между “Кайсериспором” и “Бурсаспором” произошло в первом тайме, когда соперники забили на двоих сразу три гола. Хозяева поля отличились дважды после двух разыгранных как по нотам комбинаций – точные удары на свой счёт записали Синан Бакыш и Фуркан Озкал. “Крокодилы” отыграли один мяч на второй компенсированной к первому тайму минуте, когда после подачи с углового точный удар головой нанёс Сердар Азиз. После перерыва “Кайсериспор” отдал инициативу сопернику, который угрожал чужим воротам преимущественно после розыгрышей стандартных положений. В целом, победу в этом матче одержала команда, которая больше хотела выиграть и которой очки нужнее. Благодаря этому успеху “Кайсериспор” существенно повысил свои шансы и следующий сезон провести в Суперлиге.

Набравший в последнее время неплохую форму “Османлыспор” в родных стенах уверенно расправился с “Антальяспором”. Первый в матче гол стал одним из самых каламбурных, которые были забиты в текущем турецком сезоне: гости потеряли мяч перед своей штрафной, Умар, казалось бы, упустил момент для удара из выгодной позиции, но исправился и выполнил прострел, защитник “Антальяспора” пробил по своим воротам, другой защитник героически спас команду, неудавшийся автор автогола, стоя на коленях перед своими воротами, просто остановил мяч, не зная, что с ним делать, и набежавший Вебо вколотил футбольный снаряд в сетку. В случае со вторым забитым голом обошлось без курьёзов: Вебо просто мастерски пробил головой после подачи с фланга. Ну а разгромным счёт сделал Кылычаслан, который с края штрафной вколотил мяч в ближний угол.

“Сивасспор” поставил себя в ситуацию, когда в каждом матче должен играть исключительно на победу. Да если играть предстоит с достаточно грозным по меркам турецкого чемпионата “Истанбулом”. Начался для гостей матч просто сказочно: две как под копирку проведённые комбинации увенчались точными ударами Бейкана Шимшека и уже к 16-й минуте “Сивасспор” повёл в счёте с преимуществом в два гола. Правда, сдержать соперника и удержать столь необходимый победный счёт аутсайдеру не удалось. В первом тайме один мяч отквитал Эмре, уверенно реализовавший одиннадцатиметровый удар, а на 82-й минуте Наполеони точно и сильно пробил в угол после того, как удар Чикалеши приняла на себя штанга. 2:2 – ничья, которая для “Сивасспора” равносильна поражению.

А вот к ничьей в исполнении “Бешикташа” можно относиться по-разному. С одной стороны, команда потеряла важнейшие два очка, с другой – на последних минутах ушла от поражения и набрала не менее важный один зачётный балл. Вообще же отчётный матч можно назвать одним из самых ярких в текущем сезоне. Хотя первый тайм получился довольно будничным – на гол Гомеса своим голом ответил Родальега, который исправился, сыграв на добивании после нереализованного пенальти. Основное веселье началось во втором тайме. В самом его начале “Бешикташ” вышел вперёд – на добивании сыграл Шахан. Через семь минут после этого Родальега замкнул прострел с правого фланга и вновь сделал счёт ничейным. А на 78-й минуте форвард уже оформил хет-трик после того, как грубо ошибся вратарь Зенгин, махнувший ногой мимо мяча после передачи от защитника. Все вопросы мог снять удар с центра поля по пустым воротам после ещё одной ошибки Зенгина, но мяч, ударившись о газон, угодил в перекладину и вылетел в поле. А на последней минуте вышедший на замену Дженк Тосун установил окончательные 3:3. Интересно, что в одной из последних атак “Бешикташ” едва не вырвал победу, когда заработал штрафной, а Соса его исполнил – мяч попал в перекладину.

Продолжает удивлять “Коньяспор”. Обладая только лишь 13-м по общей стоимости составом в лиге, команда из Коньи уверенной победной поступью движется в направлении бронзовых медалей. Очередной жертвой “зелено-белых” стал “Ризеспор”. Ключевую роль в успехе “Коньяспора” сыграло умение исполнять стандарты. На 11-й минуте Халил Сенмез ударом головой после подачи с углового открыл счёт, а во втором тайме после розыгрыша корнера отличился Ягош Вукович. В промежутке между этим “Ризеспор” отыгрался благодаря исполненному Сильвестром пенальти, но набрать очки приезжей команде это не помогло. Точку в матче на 76-й минуте убедительно поставил Димитар Рангелов, неотразимо пробивший с линии штрафной в ближнюю “девятку” – 3:1.

В матче между “Мерсин Идманюрду” и “Эскишехирспором” между собой сражались аутсайдеры. Ничья не устраивала ни одну из команд, победа сохраняла шансы на спасение. В первом тайме команды продемонстрировали примерно равный футбол, а больше повезло “Мерсину”. На 37-й минуте вратарь гостей на ровном месте организовал для соперника угловой, который и привёл к первому в матче голу – мяч головой в сетку вколотил Мехмет Таш. После перерыва развить свой успех хозяевам не удалось, более того – убедительнее смотрелся “Эскишехирспор”. На 55-й минуте после удара Мехмета Учара счёт стал равным, а на 90-й минуте победу гостям принёс Торнике Окриашвили. Отметим, что в обоих случаях претензии можно предъявлять голкиперу “Мерсина”, который, мягко говоря, свою команду не выручил.

Прервал свою затянувшуюся серию без побед “Галатасарай”. Победа над “Касымпашой” получилась убедительной по счёту, но по игре гости вряд ли заслужили поражение со счётом 1:4. Счёт был открыт на 13-й минуте, когда Инан навесил со штрафного, а Киса головой сбросил мяч в ворота. “Касымпаша” буднично отыгралась на исходе получаса игры – выход один на один реализовал Скарионе. После того, как счёт стал 1:1, гости смотрелись даже предпочтительнее, но “Галатасарай” вновь забил после штрафного – Инан навесил, а Подольски замкнул дальнюю штангу после скидки от защитника “Касымпаши”. Интересно, что сначала лайнсмен ошибочно отменил взятие ворот, но после споров главный засчитал гол. На 70-й минуте красивым ударом забил уже сам Инан, а точку в матче поставил Подольски, пославший мяч в ворота, как и Инан ранее, рикошетом от штанги.

Матч между “Трабзонспором” и “Фенербахче” обернулся настоящим скандалом. По игре преимущество стамбульской команды не вызывало ни малейших вопросов, к часу игры гости добились преимущества в четыре гола и остаток встречи превратился в абсолютную формальность. На 23-й минуте отличился Потук, через четыре минуты издевательски мяч в ворота закатил Шен, Нани во втором тайме ударом “с носка” сделал счёт разгромным, а затем отличился ван Перси, с ударом которого со штрафного не справился вратарь, допустивший грубую ошибку. А на последней минуте матча слово взяли фанаты, которые сперва забросали поле посторонними предметами, а затем напали на судью за воротами, буквально его избив. Спорное судейское решение в матче было одно – при счёте 0:2 в ворота гостей можно было ставить пенальти, но судьи не заметили игру рукой. Так или иначе, встречу команды так и не доиграли, но три очка от “Фенербахче” точно никуда не денутся.

В противостоянии “Газиантепспора” и “Генчлербирлиги”, которое закрывало 30-й тур, можно было без труда найти белорусский след. В составе хозяев с первых минут матч начал Антон Путило, а Александр Глеб не пробился в стартовый состав “Генчлербирлиги”, оставшись в запасе и появившись на поле только в концовке. Правда, набрать три очка его команде это не помешало. Не помешал даже гол в исполнении Путило, который бывший полузащитник минского “Динамо”, московского “Торпедо” и нижегородской “Волги” забил на 63-й минуте. Счёт к тому времени после ударов Эль-Кабира и Шахина был 0:2, ну а точку в игре поставил Станчу, который отличился через пять минут после того, как Путило вернул было в матч интригу.