От Крыма до Рио. От Виктории до Зейнеп

Турецкая пловчиха украинского происхождения Виктория (Солнцева) Зейнеп Гюнеш  — надежда Турции на XXXI Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Ready to go #roadtorio #olympic #teamturkey

A photo posted by Viktoria Z Gunes (@viktoria_z_gunes) on

После аннексии Крыма со стороны России в 2013 году спортсменка вместе с семей покинула полуостров и переехала в Турцию. В 2014 году она получила гражданство Турции.

Гюнеш стала первой пловчихой Турции, которой удалось достичь высоких показателей в плавании брассом в 200-метровке, а также в 100-200 метровке свободным стилем. Если ей удастся достичь поставленных целей на Олимпиаде и взойти на пьедестал лучших, то Гюнеш вновь впишет имя в историю турецкого спорта.

Глава Федерации плавания Турции Ахмет Боздоган заметил подающую надежду спортсменку в 2013 году на одном из соревнований в Украине и предложил ей турецкое гражданство. В то время Виктория не отнеслась к этому предложению тепло.

Однако после начала кризиса между Россией и Украиной, Гюнеш не раздумывая позвонила Боздогану и сообщила о желании приехать в Турцию. Семья в спешке переехала в Стамбул, где им арендовали квартиру в районе Фенербахче.

Таким образом, начался полный рекордов двухлетний период, предшествующий ее выступлению на Олимпиаде в Рио.

Источник: АА
От Крыма до Рио. От Виктории до Зейнеп обновлено: Июль 30, 2016 автором: Иван Сапожников