СМИ Турции: 10 октября

Hurriyet: «Пятитонное предательство на пункте контроля», — вчера утром террористы PПК, после обстрела поста жандармерии в уезде Шемдинли округа Хаккари, взорвали автофургон с 5 тоннами взрывчатки, в результате погибли 10 военнослужащих и 5 гражданских и получили ранения 27 человек, 11 из которых – военные.

Sabah: «Вероломство в Шемдинли», — террористическая организация PПК, по которой ВС Турции своими операциями нанесли сильные удары, собрав последние силы, совершила нападение в Шемдинли, в результате которого погибли 10 военнослужащих и 5 гражданских, в том числе один гражданин Ирана. Президент Турции Эрдоган подчеркнул, что эта террористическая организация, не получающая поддержку от народа, как и FETÖ и ДАИШ, проливая кровь, пытается доказать свое существование. В заявлении ВС Турции отмечено, что это нападение было совершено с целью повысить моральный дух разваливающейся организации.

Star: «Нападение на Башику иракской артиллерией»,- спустя некоторое время после подлого нападения террористической организации PПК в Шемдинли Хаккари, другая террористическая организация, ДАИШ, артиллерией, захваченной у иракской армии, совершила нападение на лагерь турецких военных в Башике. ВС Турции тут же нанесли ответный удар, в результате которого была уничтожена позиция ДАИШ. Ракетой Стингер был сбит беспилотник ДАИШ.

Vatan: «Самое серьезное в мире досье»,- министр юстиции Бекир Боздаг 26-27 октября отправится в США для обсуждения вопроса экстрадиции главаря террористической организации FETÖ Фетуллаха Гюлена. По его словам, это самое полное досье по экстрадиции, аналогов которого нет в мире.

Haberturk: «Энергетика может стать поводом не для конфликта, а для мира» — министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак на начавшемся вчера в Стамбуле 23 Всемирном энергетическом конгрессе сделал акцент на «мире». Албайрак заявил: «Энергетическая дипломатия не должна быть источником конфликта энергетических ресурсов, она должна быть источником для мира. Надеюсь на то, что глобальные заинтересованные стороны внесут ощутимый вклад в вопрос распределения в целях сохранения мира».

 

 

СМИ Турции: 10 октября обновлено: Октябрь 10, 2016 автором: Иван Сапожников