Эрдоган о встрече с Путиным и реформе разведки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу TRT прокомментировал процессы, имевшие место после попытки переворота 15 июля, а также тему взаимоотношений с соседними государствами.

Комментируя, намеченную на 9 августа в Санкт-Петербурге встречу с президентом России Владимиром Путиным, Эрдоган отметил, что на сегодняшний день с точки зрения Турции основываться на принципе «Оставь одного и держись за другого» — не верно.

«Мы выступаем за то, чтобы регулировать отношения со всеми субъектами международного сообщества», — подчеркнул Эрдоган.

«Я уверен, что после моего визита многие вещи снова будут поставлены на рельсы. И конечно, одна из наиболее важных для нас тем — это Сирия. Раньше мы ее обстоятельно обсуждали», — сказал он. Турецкий лидер отметил, что ожидает «продуктивных переговоров» с Путиным, темы обсуждения которых могут быть «расширены уже на саммите G20 в Китае»

Отметив, что отношения США и России на сегодня не напряжены, Эрдоган сказал: «Несмотря на то, что Москва и Вашингтон придерживаются различных позиций, и негативно смотрят друг на друга, они никогда не прервут своих отношений. Между Турцией и Россией имел место нежеланный инцидент с самолетом и негатив от этого событий продолжался в течение восьми месяцев. Затем мы написали письмо, заявив: «Давайте прекратим этот процесс. Потому, что отношений Турции и России – это процесс, представляющий очень и очень большое значение для региона. Поэтому прерывание связей между двумя определяющими государства региона, дистанцирование – не верно. Ситуацию надо решать». Кроме того, мы выразили сожаление в связи с произошедшим, и в ответ получили положительные ответы».

Все разведывательные структуры Турции могут координироваться из единого центра

Касаясь попытки группы военных — членов террористической организации Фетуллаха Гюлена, захватить власть в Турции, президент привлек внимание к проблемам в деятельности разведывательных структур страны, которые не смогли вовремя выявить планы террористов. «Не исключено, что деятельность всех разведывательных структур Турции будет координироваться из единого центра», — сказал Эрдоган, заметив, что соответствующий план уже представлен на его рассмотрение.

«Мы рассмотрим этот вопрос вместе с премьер-министром и проанализируем предстоящие шаги», — отметил президент, подчеркнув, что необходимо сделать все возможное, чтобы деятельности разведывательных структур не был нанесен ущерб.

«Излишняя критика разведструктур посредством СМИ нанесен вред их деятельности. Я с самого начала сказал, что имела место брешь в системе разведки. Однако есть ли страна, где не было проблем в сфере разведки. Возьмите те же США, Россию, Германию, Францию, Великобританию. Во многих случаях, при терактах и т.д. имели место бреши в системе разведки», — отметил президент.

Источник: АА / ТАСС

 

Эрдоган о встрече с Путиным и реформе разведки обновлено: Август 5, 2016 автором: Иван Сапожников