«Туристы в Турции должны тратить больше»

Глава Союза инвесторов и владельцев туристических ресторанов Кая Демирер провел параллели между доходами, получаемыми различными странами мира от сектора туризма.

Демирер отметил, что в той же Великобритании, туристы тратят в среднем по 1500 долл., тогда как в Турции этот показатель равен 900 долл. на человека.

При этом доходы от туризма Великобритании равны в 48 млрд. долларов на 33 млн туристов. «Для сравнения в Турции 37 млн туристов тратят 33 млрд долларов», — отметил глава союза, заметив, что сфера питания, в том числе включая фаст-фуды, являются одними из ключевых направлений туристической отрасли.

«Величина данного сегмента в Турции составляет около 20 млрд долларов, а мире в целом достигает уровня 1,5 трлн долларов», — заметил Демирер, заметив, что темпы роста в сфере общепита в Великобритании составляют 4,5%, во Франции- 5%, в Испании — 6%, а в Турции до прошлого года этот показатель равнялся 6-8%.

«Ежегодный доход от туризма во Франции составляет 67 млрд долларов, в Испании — 79 млрд, а в Турции в прошлом году он составил 33 млрд», — указал Демирер, заметив, что по коэффициенту доходности сфера туризма Турции уступает западным аналогам.

Согласно данным Института статистики Турции (TUIK), средний турист тратил в среднем в 2015 году 756 долларов.

Источник: АА
«Туристы в Турции должны тратить больше» обновлено: Август 20, 2016 автором: Рамиз Самедов