Министр: «Санкции на сельхозпродукцию будут скоро сняты»

Министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Фарук Челик заявил в интервью агентству Анадолу, что  ограничения на экспорт ряда наименований сельскохозяйственной продукции, предположительно, будут сняты Россией в течение одного-двух месяцев.

«И у российской стороны, и у нас имеются определенные требования, и я выразил готовность обсудить дополнительные вопросы во время встречи со своим российским коллегой», — сказал министр. По словам Челика, в настоящее время необходимо в первую очередь восстановить механизмы, действовавшие между двумя странами до кризиса.

«Фермеры не должны расплачиваться за политический кризис. Если бы Турция отказалась от импорта продукции на два-три миллиарда долларов, то ущерб был бы нанесен российским фермерам. Разве российские фермеры имеют какое-то отношение к инциденту со сбитым самолетом? Нет! Как и турецкие фермеры», — сказал министр.

По его словам, во время кризиса в отношениях Турции и России продукция турецких производителей поставлялась на российский рынок через третьи страны, в частности из Беларуси и стран Балканского региона.

Все это отразилось на ценах на турецкую продукцию, что ударило как по турецким фермерам, так и по потребителям в России, сказал Челик.

Министр: «Санкции на сельхозпродукцию будут скоро сняты» обновлено: Сентябрь 7, 2016 автором: Рамиз Самедов