Министр МВД призвал посла США отказаться от своих слов

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу вслед за главой МИД Мевлютом Чавушоглу подверг критике высказывания посольства США в Анкаре по поводу назначения турецкими властями попечителей в 28 муниципалитетов страны.

«Какое право имеет посол критиковать назначения, производимые государством в целях борьбы с терроризмом? И это говорит представитель страны, которая разыскала и уничтожила в Афганистане виновника событий 11 сентября. Вы все время твердите о борьбе с террористами ИГИЛ. Как можно создавая международные союзы по борьбе с терроризмом оправдывать террористов РПК?», — сказал министр во время своего выступления в Трабзоне.

По словам Сойлу, Турция не приемлет вмешательство во внутренние дела со стороны США и других государств. При этом он напомнил о приверженности Анкары союзническим и партнерским отношениям.

«Наш народ даст достойный ответ тем, кто выходит за рамки дозволенного и позволяет себе бесцеремонное поведение по отношению к нашей стране. Великие державы должны мыслить в соответствии со свои статусом и не назначать в качестве своих посланников таких мелких людей. Тем более в такую сильную страну как Турция. Мы вправе ожидать, что он откажется от своих слов», — подчеркнул он.

Напомним, что посольство США в Анкаре выразило беспокойство по поводу отстранения 28 выбранных народом мэров городов и районов и назначения попечителей на их места. 24 главы администраций были обвинены в поддержке РПК, еще 4 мэра обвиняются в участии «параллельного государства» (FETO/PDY).

«Мы обеспокоены сообщениями о столкновениях на юго-востоке Турции. США осуждают терроризм и поддерживают права Турции на защиту, а также отмечают важность уважения судебного процесса и индивидуальных прав, включая права на политическое волеизъявление и нормы Конституции. Мы надеемся, что любое назначение уполномоченных будет временным и местные жители в скором времени получат право выбрать местных чиновников в соответствии с турецкими законами», — сообщалось в заявлении на сайте посольства США в Турции.

Министр МВД призвал посла США отказаться от своих слов обновлено: Сентябрь 14, 2016 автором: Иван Сапожников