Турция призывает ООН признать РПК террористами

Постоянный представитель Турции при женевском отделении ООН Мехмет Ферден Чарыкчи раскритиковал доклад организации «Рабочая группа по насильственным или недобровольным исчезновениям».

В докладе в частности изложены данные по исчезновениям гражданских лиц в юго-восточных регионах Турции, где проходит борьба властей с боевиками Рабочей партии Курдистана (РПК), что вызвало негативную реакцию со стороны турецкого постпреда. Доклад также гласит, что турецкие власти не отдавали семьям убитых членов РПК для захоронения.

В свою очередь, Мехмет Ферден Чарыкчи, в очередной раз призвал ООН признать РПК террористической организацией, точно так же как до этого сделали НАТО, США и Великобритания. Напомним, что ООН, ЕС, Россия, Китай, Индия и Египет не включают Рабочую партию Курдистана в список террористических организаций.

Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн выразил сожаление, что  Турция до сих пор не допустила в юго-восточные районы представителей Комиссариата ООН по правам человека.

Турция призывает ООН признать РПК террористами обновлено: Сентябрь 17, 2016 автором: Рамиз Самедов