Боздаг: «Гюлен планирует бежать из США»

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил журналистам, что лидер исламского движения «Хизмет» Фетхуллах Гюлен, который обвиняется Анкарой в попытке государственного переворота и создании «параллельного государства»(FETÖ), пытается бежать из США.

«Нам поступают данные о том, что члены FETÖ, проживающие в различных странах, в поисках подходящего места для своего главаря», — заявил Бекир Боздаг, отметив, что во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США ему были переданы разведданные о готовящемся побеге главаря FETÖ. Министр еще раз подчеркнул, что властям США следует арестовать Гюлена как можно скорее.

Предполагаемыми местами для последующего проживания Гюлена турецкие СМИ называют Канаду и Бельгию. Между Канадой и Турцией нет юридической договоренности или какого-либо соглашения об экстрадиции преступников. Несмотря на наличие такой договоренности между Турцией и Бельгией, соглашение между Анкарой и Брюсселем было подписано только на бумаге и не имеет юридической силы. До сегодняшнего дня Бельгия не выдала Турции ни одного террориста.

Боздаг: «Гюлен планирует бежать из США» обновлено: Сентябрь 24, 2016 автором: Рамиз Самедов