СМИ Турции: 19 октября

Yeni Safak: «Мы будем там», — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступивший в президентском комплексе на церемонии открытия нового учебного года, говоря о ситуации в Мосуле, отметил: «Мы сегодня не зря заявляем о том, что в вопросе Мосула мы будем и за столом переговоров и в самой местности.  По призыву Багдада мы пришли, преодолев расстояние в десятки тысяч километров. Сейчас существует угроза нашей границе протяженностью 350 километров. Мы несем историческую ответственность, и мы останемся здесь. Как в самой местности, так и за столом переговоров».

Hurriyet: «Мы будем в воздухе», — премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что начальники Генштабов Турции и США во время встречи в Вашингтоне достигли договоренности по поводу участия воздушных сил Турции в операции в Мосуле. Турция выделит самолеты для операции коалиции в Мосуле. Оперативное командование в Кувейте включит в операции и турецкие самолеты. Турецкие самолеты не будут принимать участия в тех операциях, в которых высок риск потерь среди гражданского населения. Предполагается, что турецкие истребители будут выполнять от двух до десяти вылетов в день. В рамках соглашения, в операциях в Мосуле будут задействованы и самолеты коалиции в Инджирлике. Авиабаза  в Диярбакыре будет центром оповещения и поисково-спасательных работ во время воздушных операций в Мосуле.

Sabah: «Референдум состоится весной», — переговоры между премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом и лидером Партии Националистического движения Девлетом Бахчели прояснили картину с ходом процесса перехода к президентской системе. Поправки в 15 пунктов Конституции до нового года будут представлены ВНСТ. Партия Националистического движения проголосует «за», и в апреле состоится референдум.

Haberturk сообщает о том, что Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR решила принять участие в тендере на покупку сети автозаправочных станций в Турции Petrol OFİSİ, принадлежащей местной «дочке» австрийского нефтегазового концерна OMV. В феврале OMV объявила о планах продать турецкое подразделение Petrol Ofisi. SOCAR нужна сеть АЗС для интеграции с нефтеперерабатывающим заводом, который компания строит в турецком Измире и планирует запустить в 2018 году.

Vatan: «Турецкие облигации привлекают внимание иностранных инвесторов», — иностранные инвесторы проявляют большой интерес не только к тендерам по государственным долгам, но и к банковским облигациям. Несмотря на снижение кредитного рейтинга международным агентством Moody’s , рекордный спрос  на казначейские векселя в конце сентября придал банкам уверенность.  Банки выстроились в очередь, чтобы выпустить еврооблигации.

 

СМИ Турции: 19 октября обновлено: Октябрь 19, 2016 автором: Рамиз Самедов