Турция требует от Германии выдачи беглых прокуроров

Турция вновь потребовала от Германии выдачи двух бывших прокуроров Зекерии Оза и Джелала Кара, обвиняемых в участии в «параллельном государстве» (FETÖ/PDY).

Согласно дипломатическим источникам в Анкаре, в адрес властей Германии направлена вторая нота с требованием экстрадиции беглых прокуроров Зекерии Оза и Джелала Кара, которые в 2013 году  расследовали коррупционный скандал «Большая взятка». Позже оба прокурора были отстранены от занимаемых должностей и в 2015 году пересекли границу с Грузией, позже переехав в Армению.

Диписточники сообщили, что обоих членов FETÖ видели в городе Фрайбург в ответ на что Анкара направила очередное требование в адрес Германии.  В ноте, переданной в МИД Германии через посольство Турции в Берлине, содержится призыв к определению местонахождения террористов и передаче их Анкаре.

В ответе на первую ноту Турции, в Берлине официально заявляли, что нет никакого факта, указывающего на нахождение подозреваемых в Германии. Ответа на вторую ноту пока не поступало.

Ранее в СМИ Турции прошла информация о том, что Оз и Кара могут находиться на одной из вилл в приграничном с Швейцарией и Францией германском городе Фрайбург.

Турция требует от Германии выдачи беглых прокуроров обновлено: Сентябрь 27, 2016 автором: Иван Сапожников