СМИ Турции: 3 октября

Yeni Safak: «Территория в 960 кв.км. отныне в безопасности» — Турецкие вооруженные силы отбросили террористическую организацию ДАИШ от границы в рамках операции «Щит Евфрата», начатой 24 августа с целью поддержки коалиционных сил, укрепления пограничной безопасности и устранения угрозы террористических организаций, прежде всего ДАИШ. Установлен контроль над территорией в 960 квадратных километров. Протяженность этой территории в длину совпадает с «безопасной зоной», на создании которой Турция настаивала с самого начала сирийского кризиса.

Hurriyet: «Кабинет министров во дворце, повестка дня — режим чрезвычайного положения» — кабинет министров соберет свое заседание сегодня в президентском дворце под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Заседание кабинета министров станет первым заседанием после того как на заседании Совета национальной обороны в среду прозвучали рекомендации о продлении срока режима чрезвычайного положения еще на 3 месяца. На заседании будет обсуждено это предложение. Наряду с вопросами повестки дня внутри страны и за ее рубежом будут детально рассмотрены работы в рамках очистки учреждений Турции от членов террористической организации FETÖ. Борьба с террористическими организациями FETÖ,PKK, PYD/YPG и DAEŞ, а также операция «Щит Евфрата» находятся на повестке дня заседания Кабинета министров.

Sabah: «Мировая энергетика в Турции» — в октябре в Стамбуле начнется 23-й Всемирный энергетический конгресс. С 9 по 13 октября в Стамбуле пройдет конгресс, который называют «энергетическими олимпийскими играми», под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдогана и министерства энергетики Турции. На конгрессе будут присутствовать более 250 представителей из 80 стран. Наряду с президентом Эрдоганом, который выступит на конгрессе с речью, Турцию на конгрессе представит премьер-министр Бинали Йылдырым и министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак. Конгресс был проведен в Турции 40 лет назад, в 1977-м году.

Vatan: «Инвестиции на миллиард долларов в солнечную энергию» — первый из тендеров на станции солнечной энергии в рамках Проекта об источниках возобновляемой энергии пройдет в Конье-Карапынаре. Тендер планируется на ноябрь; в рамках тендера будут поставлены подписи под инвестициями размером в 1.5 миллиарда долларов. Проект мощностью в 1000 мегаватт станет самой крупной инвестицией в Турции в солнечную энергию.

Haberturk: «Арендный договор от владельцев для молодежи» — в античном городе Теос в уезде Сеферихисар округа Измир найдена стела, на которой выбит договор об аренде. Стела была создана  2200 лет назад. Некий меценат безвозмедно отдавал молодежи в аренду участок земли. Стела с выбитым на нем контракте составляет 1.5 метра в высоту. Контракт заверен 1 поручителем и 6 свидетелями из города. В контракте говорится, что в случае если участок земли с находящимися на нем зданиями не будет использоваться должным образом, то арендатор должен будет выплатить штраф.

 

СМИ Турции: 3 октября обновлено: Октябрь 3, 2016 автором: Рамиз Самедов