СМИ Турции: 28 сентября

Haberturk: «По объектам ИГИЛ нанесены удары с применением отечественных бомб» сообщает своим читателям о том, что ВС Турции в рамках операции «Шит Евфрата» уничтожилм четыре объекта ИГИЛ, использовав бомбы HGK-1 отечественного производства. Самолеты ВС Турции применили 5 бомб в авиаударе по объектам ИГИЛ в Таль-Аре, Амирияхе и Аль-Эйюбияхе. Находившиеся в зданиях террористы нейтрализованы.

Hurriyet: «Великая стена TOKİ», —  Управлению массового жилищного строительства (TOKİ) было поручено достроить стену на турецко-сирийской границе. Согласно газете, первая часть стены, протяженностью в 200 км, была построена министерством обороны Турции и окружными правлениями. После того, как TOKİ достроит оставшийся отрезок в 711 км. пограничная стена станет 3-й крупнейшей стеной в мире. Ожидается, что строительство «Великой стены», которая предотвратит неконтролируемые пункты пересечения границы, завершится через пять месяцев.

Star: «Турция для иностранцев является страной, в которую можно инвестировать»,- несмотря на понижение Международным рейтинговым агентством Moody’s долгосрочного кредитного рейтинга Турции, иностранные инвесторы, сосредоточившись на экономических основах, продолжают видеть в Турции страну, в которую можно инвестировать.  Газета цитирует слова эксперта холдинга Nomura Тимоти Эша, заявившего: «Реакция на рынках в противовес предсказаниям Moody’s отражает силу и прочный экономический фундамент Турции. Я не вижу угрозы, которая может повлиять на ухудшение финансовых показателей Турции или представлять опасность для внешнего финансирования». Президент рейтингового агентства JCR Орхан Окмен считает, что несмотря на решение Moody’s, Турция до сих пор является страной, в которую можно инвестировать.

Yeni Safak: «Холод Каландара – кандидат на премию Оскар» — фильм турецкого режиссера Мустафы Кара «Холод Каландара» избран в кандидаты на премию «Оскар». Согласно газете избирательная комиссия из министерства культуры и туризма из 17 человек выбрала этот фильм в качестве представителя Турции на 89-й церемонии вручения наград премии «Оскар» в категории «лучший иностранный фильм». Картина «Холод Каландара» ранее был удостоен четырех премий, в том числе наградой «Золотой тюльпан».

Sabah: «Турции можно доверять», —  «Финал четырех» баскетбольной Евролиги сезона-2016/17 пройдет в Стамбуле на арене им. Синана Эрдема. Президент Евролиги Жорди Бертомеу и председатель Совета директоров «Турецких авиалиний» Илькер Айджи вчера подписали соглашение. Бертомеу в этой связи заявил: «Мы гордимся, что «Финал четырех» пройдет в Стамбуле. Мы ни сколько не колеблясь принимаом это решение. Турция – страна, которой можно доверять». Айджи в свою очередь сказал, что «Финал четырех» баскетбольной Евролиги сезона-2016/17 в Стамбуле станет самым зрелищным из всех финалов».

 

 

 

 

СМИ Турции: 28 сентября обновлено: Сентябрь 28, 2016 автором: Иван Сапожников