Премьер дал экономические прогнозы на оды

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что темпы экономического роста Турции не должны опускаться ниже уровня 5 процентов годовых.

Глава правительства обнародовал новую среднесрочную программу развития страны на ода, выступая на пресс-конференции во Дворце Чанкая в Анкаре.

Йылдырым отметил, что Турция вовсе не стремится к экономическому росту в три-четыре процента. «Негативные процессы в глобальной экономике оказывают влияние и на Турцию. В 2016 году нам удалось достичь экономического роста в три процента. Экономика обязательно будет расти и в 2017 году. До 2019 года темпа экономического роста Турции будут не меньше пяти процентов», — сказал премьер.

По его словам, если не произойдет ничего непредвиденного, то по итогам 2016 года инфляция в Турции ожидается на уровне 7,5 процента. «В 2017 году инфляция в Турции прогнозируется на уровне 6,5 процента, в 2018 году – пяти процентов», — продолжил премьер.

Премьер сообщил далее, что проект Госбюджета Турции на 2017 год будет внесен 17 октября на рассмотрение парламента страны. «Дефицит бюджета сохранится в 2017 году на уровне 1,9 процента. В 2018 году этот показатель также будет снижаться», — отметил Йылдырым.

«В 2017 году экспорт Турции прогнозируется на уровне 153 миллиардов долларов, а импорт – 214 миллиардов долларов», — указал глава Кабмина.

Премьер отметил, что прогнозы, на которых базируется трехлетняя среднесрочная программа правительства Турции, основаны на пессимистичном сценарии.

«Таким образом, эта программа разработана с учетом худшего сценария. При этом отмечу, что мы вполне можем ожидать и более высоких показателей», — указал он.

Источник: АА
Премьер дал экономические прогнозы на оды обновлено: Октябрь 4, 2016 автором: Рамиз Самедов