Шимшек: «Турция будет развивать исламский банкинг»

Исламский банкинг в Турции растет стремительными темпами, сказал вице-премьер правительства Турции Мехмет Шимшек на открытии конференции «Исламский бухгалтерский учет и финансирование», организованной в Университете имени Хасана Кальонджу.

По его словам, правительство Турции намерено поддержать исламский банкинг и способствовать его развитию.

«Исламский банкинг — новое направление в банковском секторе. В настоящее время доля исламского банкинга в секторе составляет пять процентов. Мы намерены к 2023 году довести этот показатель по меньшей мере до 15 процентов. Мы стремимся превратить Турцию в важный центр исламского банкинга», — сказал Шимшек.

Ранее президент Международного союза мусульманских ученых Юсуф Аль-Кардави сказал, что в Турции созданы самые оптимальные в мире условия для исламского банкинга. По его словам, наглядным доказательством тому являются развивающиеся в Турции финансовые институты, темпы роста ее экономики, прогресс в сферах туризма и торговли страны.

Аль-Кардави также отметил, что за последние 40 лет мировые финансовые кризисы не сказались на системе исламского банкинга, в отличие от остальных сфер банковского сектора. Наоборот, несмотря на мировые кризисы, исламский банкинг взял реванш и доказал свою устойчивость, сказал Аль-Кардави.


В исламском банкинге свои правила — они согласуются с религиозными канонами ислама. Нельзя взимать ссудные проценты и оперировать средствами, полученными от индустрии «низменных удовольствий», к примеру, от производства и потребления алкоголя и табака. Альтернативой процентному кредиту считают основанное на доверии партнерство (шарика ал-вуджух).

Вместо кредитования в привычном понимании в исламском банкинге есть что-то похожее на проектное инвестирование. Банк тщательно изучает потенциального партнера, устойчивость его бизнеса и его опыт. И в случае положительного решения выдает деньги, получая долю в финансируемом проекте.

Например, вы приходите в исламский банк и говорите: я хочу построить мост, или платную автодорогу. Банк проводит бизнес-экспертизу, определяет экономический потенциал этого проекта, и если он адекватен, то входит в совместное проектирование вместе с вами-инициатором, договаривается о разделе прибыли, но речь идет не о процентах.

Шимшек: «Турция будет развивать исламский банкинг» обновлено: Ноябрь 5, 2016 автором: Рамиз Самедов