СМИ Турции: 7 октября

Yeni Safak: «Турецкое военное присутствие в Ираке продолжится»,-  заявление премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, который дал четкий ответ на все споры вокруг Мосула и лагеря Башика. Выступая на 9-ом заседании Совета по торговле и промышленности в зале Ассоциации торговых палат и бирж Турции (ТОВВ), Йылдырым, напомнив о присутствии в Ираке солдат из 63 стран, сказал: «Что бы не говорил Багдат турецкие военные продолжат свое присутствие в Ираке в целях борьбы с ДАИШ и сохранения демографической структуры региона». Йылдырым указал на непринятие Ираком каких-либо мер против террористической организации ПКК, сказал: «Странно то, что иракское правительство, отложив все дела в сторону, занимается вопросом военного присутствия Турции. У них нет добрых намерений».

Sabah: «Энергетика Турции развивается в правильном направлении», — сообщает об открытии крупной электроэнергетической и газовой компанией «Enerjisa» в Адане колл-центра, который будет предоставлять услуги 20-ти миллионам людей из 14 округов страны. Газета цитирует слова министра энергетики Турции Албайрака, который принял участие в церемонии открытия колл-центра. «После КНР Турция стала второй страной в мире с наиболее быстро растущей энергетикой, которая развивается в правильном направлении. В этой сфере мы реализуем очень важные проекты», — сказал Албайрак.

Hurriyet: «Предложение от Роллс-Ройса», —  президент мирового гиганта британской компании Роллс-Ройс Уоррен Ист предложил Турции совместно производить двигатель. Согласно газете, Ист обратился с таким предложением к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и премьер-министру Бинали Йылдырыму, с которыми  обменялся мнениями по созданию в Турции 8-го Центра современной технологии и расширенного производства (AMTC). Фирма Роллс-Ройс предложила Турции произвести двигатель для военного истребителя.

Haberturk пишет, что в рамках проекта TÜRKÖK (Координационный центр по донорству стволовых клеток) ребенку из Индии была осуществлена пересадка костного мозга. Согласно газете для двухлетнего мальчика из Индии была проведена проверка среди 22 миллионов доноров из 57 стран мира. Подходящим по всем показателем донором стал житель Сакарьи. Благодаря TÜRKÖK на сегодняшний день 160 людям была совершена трансплантация костного мозга. 18 августа состоялась операция по пересадке костного мозга пациенту из Бельгии, страдавшему раком лимфатической системы. Донором стал житель Измира. На данный момент найдены доноры для 40 пациентов из Греции, Германии, США и т.д.

Star: «Турция стала победителем фестиваля народных танцев», —  в городе Чхонан в Южной Корее с 28 сентября по 3 октября состоялся Международный фестиваль народных танцев, на котором ансамбль «Алтынкёпрю» из Турции занял первое место. Турецкие исполнители получили наивысшие балы и завоевали первое место, оставив позади 20 стран.

СМИ Турции: 7 октября обновлено: Октябрь 7, 2016 автором: Иван Сапожников