Россия и Турция обсудят черноморские круизы

Смешанная Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Турцией 12-13 октября обсудила возможность организации круизного сообщения между портами России и Турции на Черном море.

Следующие консультации экспертов морских администраций России и Турции пройдут в Стамбуле в ноябре — декабре 2016 года, говорится в сообщении Минтранса РФ.

Россия и Турция уже договорились рассмотреть возможность улучшения работы железнодорожно-паромной линии между портами Самсун и Кавказ.

В начале октября Министр транспорта РФ Максим Соколов сделал несколько предположений относительно новых круизных маршрутов по Черному морю, которые могут соединять не только Сочи и Крым, но и Стамбул.

«Многое зависит от того, какие маршруты будут включены в это так называемое Черноморское кольцо. Сегодня мы должны все просчитать, потому что, если «мы не попадем в рынок», то тогда придется субсидировать из бюджета. Найдутся ли у бюджета деньги для того, чтобы субсидировать еще и туристов – вопрос, который мы рассмотрим на площадке правительства в следующем году», — цитирует Максима Соколова агентство ТАСС.

«Мы уже говорим с рядом наших компаний, в том числе с «Инфлотом», мы понимаем, что особую привлекательность этому маршруту придаст открытие новой точки маршрута в Турции. Конечно же, в первую очередь это Стамбул, но там есть и другие города и порты Черноморского побережья Турции, которые могут быть привлекательными для такого круизного маршрута. Мы обязательно в ближайшее время поставим этот вопрос на переговорах с нашими турецкими коллегами. Если это случится, то, конечно, финансовая привлекательность этой модели будет намного выше», — заявил глава Минтранса РФ.

Россия и Турция обсудят черноморские круизы обновлено: Октябрь 15, 2016 автором: Иван Сапожников