Запросившие убежища турки будут лишены гражданства

Турецкое правительство работает на законопроектом о лишении гражданства тех, кто отказался возвращаться в Турцию для расследования по обвинениям в попытке военного переворота 15 июля.

Данная мера наказания была предложена президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, заявившим, что «все террористы FETO/PDY, покинувшие Турцию должны будут получить в тех странах гражданство, ибо здесь их лишат турецкого».

Как ожидается новый закон выйдет в ближайшее время в рамках режима чрезвычайного положения, что не обязывает правительство проводить законопроект через обсуждение в парламенте.

По заявлениям главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, в Анкару были отозваны более 200 дипломатов, однако более 30 внешнеполитических сотрудников отказались возвращаться и запросили политического убежища в других странах. Министр Юстиции Турции Бекир Боздаг ранее отмечал, что количество беглых «гюленистов» насчитывает более тысячи человек и все они будут объявлены в международный розыск.

Сразу же после путча Анкара предписала вернуться всем госслужащим на территорию Турции для расследования в причастности к попытке госпереворота, а остальным запретила выезд из страны. В данную категорию попали не только политические деятели, но и ученые, практикующие за рубежом.

Запросившие убежища турки будут лишены гражданства обновлено: Октябрь 27, 2016 автором: Рамиз Самедов