Боздаг: «Враги Турции становятся друзьями Германии»

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг во время встречи с журналистами в среду поднял вопрос ареста депутатов прокурдской партии HDP и осудил международную реакцию на эти события.

Глава Минюста отметил, что те, кто действует против Турции, становятся естественными союзниками Германии и ряда стран ЕС.

«Недругов Турции всячески опекают, приглашают в резиденции, их принимают на самом высоком уровне, в том числе и президенты», — сказал Боздаг.

Министр отметил, что ЕС долгое время приветствует все шаги, которые предпринимаются против Турции. Это наглядно видно из решений ЕС.

«Неужели в Турции не происходит ничего положительного? В ЕС не озвучивают никакой положительной оценки Турции», — сказал Боздаг.

Боздаг завил, что послы ряда стран, накануне приняли участие в заседании парламентской фракции Демократической партии народа (HDP), чем проявили неуважение к Турции.

«Дипломаты попытались вмешаться во внутренние дела нашей страны и оказать влияние на судебные органы. Ни председатель Республиканской партии народов [СНР — Кемаль Кылычдароглу], ни другая партия, ни члены ЕС, ни послы не могут приказывать и указывать судебной системе Турции, выступать с советами и предложениями. Мы не позволим внешним силам вмешиваться в наши внутренние дела», — подчеркнул Боздаг.

Боздаг также отверг обвинения в адрес Анкары в поддержке террористической организации ИГИЛ.

«Это большая клевета в адрес Турции, ее правительства. Турция — страна, которая нанесла наиболее ощутимый удар по ИГИЛ», — отметил министр.

Боздаг: «Враги Турции становятся друзьями Германии» обновлено: Ноябрь 9, 2016 автором: Рамиз Самедов