Шульц заговорил о санкциях в отношении Анкары

Глава Европарламента Мартин Шульц не исключил введение экономических санкций в отношении Турции как метод давления на власти страны, задержавших курдских политиков и оппозиционных журналистов в стране.

«Нам в ЕС необходимо обдумать, какие экономические санкции мы можем применить в отношении Турции. К концу этого года должна пройти реформа таможенного союза, членом которого является Турция. Я не могу себе представить, что после волны арестов депутатов от оппозиции и журналистов мы будем расширять Таможенный союз», — заявил глава Европраламента в субботу в интервью изданию Bild am Sonntag.

Членами Таможенного союза ЕС являются все страны — члены ЕС, а также  Турция и микрогосударства, граничащие с ЕС — Андорра, Монако и Сан-Марино. Членство в ТС позволяет Турции обходить все таможенные пошлины и ограничения с странами ЕС, что позволяет турецким товарам без проблем выходить на европейский рынок.

Председатель Европарламента также коснулся вопроса отмены моратория на смертную казнь, о котором не раз положительно высказывался президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«Если Турция вернет смертную казнь, переговоры о вступлении [в ЕС] завершатся», — заявил Шульц, отметив, что ЕС готова продолжать переговоры с Анкарой при выполнении ранее поставленных условий.

Шульц заговорил о санкциях в отношении Анкары обновлено: Ноябрь 13, 2016 автором: Рамиз Самедов