Мэр города Ван задержан полицией

В утренние часы четверга (17 ноября) полиция явилась в дом мэра восточного города Ван с ордером прокуратуры на задержание по делу о поддержке террористической организации.

Депутат от прокурдской Демократической партии регионов (DBP) Бекир Кая, который занимает пост мэра города Ван был задержан сотрудниками полиции 17 ноября. Прокуратура провинции Ван обвиняет главу города в поддержке и участии в Рабочей партии Курдистана (PKK/KCK).

Напомним,что во вторник по подозрению в поддержке РПК были арестованы заместители и мэры крупнейших городов востока и юго-востока Турции: Тунджели, Мардин и Сиирт. Ранее суд Диярбакыра 30 октября постановил арестовать мэра города Гюльтан Кышанак и ее заместителя Фырата Анлы, которые подозреваются в связях с Рабочей партией Курдистана.

Все руководители городов городов являются депутатами прокурдской партии DBP и обвиняются в оказании поддержки и финансировании боевиков РПК с помощью муниципальных ресурсов. По данным обвинениям мэрам грозит до 15 лет тюрьмы. Вместо арестованных мэров в юго-восточные города и районы Турции Анкарой назначаются проправительственные временные попечители.

Мэр города Ван задержан полицией обновлено: Ноябрь 17, 2016 автором: Рамиз Самедов