Эрдоган: «Я разочаровался в США»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью американскому телеканалу CBS, опубликованном в пятницу, сообщил о своем разочаровании отношениями Анкары и Вашингтона.

«Позвольте мне говорить очень откровенно, и я известен своей прямотой. Было бы неправдой, если бы я сказал, что не разочарован. Потому что я разочаровался. Отношение Вашингтона по Сирии сыграло важную роль в формировании угрозы на южных рубежах Турции», — заявил глава Турции. Он также подчеркнул, что именно из-за позиции США в Турции оказались почти три миллиона беженцев — в два раза больше, чем в Европе.

«Мы отвечаем на эти проблемы, мы обсуждали их с президентом Обамой и вице-президентом Байденом. Они оказались не на высоте в этой ситуации и не смогли серьезно подойти к этим вопросам. Для нас это достаточно огорчительно. США не удалось решить проблему гражданской войны в Сирии и устранить ее последствия для Турции», — отметил  Эрдоган в интервью.

В Анкаре, в частности, вызывает недоумение тот факт, что главарь террористического течения «Параллельное государство» Фетхуллах Гюлен все еще разгуливает на свободе в США.

«Гюлен не привлечен к расследованию и находится на свободе и это серьезно беспокоит турецкий народ. Я не собираюсь обвинять Соединенные Штаты (в попытке переворота). Но такой позиции будет придерживаться мой народ. Почему вы все еще держите у себя этого человека? Пока вы ему предоставляете убежище, я сожалею, не обижайтесь, но таково будет восприятие турецкого государства и турецкого народа», — подчеркнул Эрдоган.

Полная версия программы Стива Крофта «60 минут» на телеканале CBS выйдет в эфир в понедельник 21 ноября в 03.30 по турецкому времени.

Эрдоган: «Я разочаровался в США» обновлено: Ноябрь 19, 2016 автором: Иван Сапожников