Президент отменил визит в Казахстан и получает соболезнования

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил визит в Казахстан из-за теракта в Стамбуле, который унес жизни минимум 29 человек.

Глава государства намеревался посетить Казахстан 11-12 декабря по приглашению Нурсултана Назарбаева.

В связи с терактом, организованным у стадиона Vodafone Arena в стамбульском районе Бешикташ, в Турции объявлен однодневный национальный траур.


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил совершенный в субботу двойной теракт Стамбуле, в результате которого погибли десятки людей.

«Генеральный секретарь ООН выражает глубочайшее сочувствие и соболезнования семьям жертв, правительству и народу Турции, а также желает скорейшей поправки раненным. Он надеется, что виновные в этом террористическом акте будут вскоре установлены и привлечены к правосудию», — говорится в коммюнике.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье выразил соболезнования своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с террористическим актом, совершенным в стамбульском районе Бешикташ:

«Известие о гибели и ранении большого количества людей в результате террористического акта, совершенного в стамбульском районе Бешикташ, крайне опечалило меня. Мы решительно осуждаем этот террористический акт, считаем необходимым сообща и решительно вести борьбу с терроризмом во всех его проявлениях.В связи с этой трагедией от себя лично и от имени азербайджанского народа выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, всему братскому народу Турции, желаю исцеления раненым. Аллах рехмет элясин!».

США решительно осуждают совершенный сегодня в Стамбуле теракт, в результате которого имеется большое количество убитых и раненных, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Нед Прайс.

«Наши молитвы — вместе с жертвами, членами их семей и с народом Турции. США солидарны с Турцией — союзником НАТО в борьбе против террористических организаций, угрожающих глобальной стабильности и миру», — подчеркнул Прайс.

Глава МИД Канады Стефан Дион осудил теракт в Стамбуле, в результате которого имеются погибшие и раненные.

«Канада осуждает кровавую атаку, которая была совершена сегодня в Стамбуле. Наши мысли — вместе с жертвами, членами их семей и с народом Турции», — написал он в своем аккаунте в соцсети Твиттер.

Президент отменил визит в Казахстан и получает соболезнования обновлено: Декабрь 11, 2016 автором: Иван Сапожников