Протесты против нового закона прокатились по Турции

На выходных во многих городах Турции прошли протесты против нового закона, предлагаемого депутатами правящей Партии справедливости и развития (АКР), который практически амнистирует находящихся в тюрьмах людей, обвиняющихся в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. 

Министр юстиции Бекир Боздаг акцентирует, что этот закон позволяет разрешить проблемы, связанные с распространенной в Турции традицией браков с несовершеннолетними. Однако многие считают, что предвзятая судебная система сможет в таких случаях оправдывать педофилию, которая также является бичом турецкого общества.

Первыми на протесты еще в пятницу вечером вышли представители организаций Измира защищающие права женщин с требованиями не просто не рассматривать повторно этот закон 22 ноября в ВНСТ, а вообще лишить 7 депутатов АКР, предложивших закон, мандата.

С похожими требованиями выступили и представительницы столичной «Женской платформы Анкары».

Против ранних браков и «легализированной педофилии» вышли на протест женщины в курортном городе Мармарис.

Не удалось организовать протест борцам за права женщин и детей в Коджаэли, которые вышли к зданию мэрии с плакатами. Администрация провинции объяснила задержание 15 протестующих женщин, включая местных депутатов, запретом на проведение демонстраций во время режима чрезвычайного положения.

Подобными мерами закончилась также акция протеста женской организации в Самсуне, где 11 представительниц прекрасного пола задержала полиция.

В Анталии в воскресенье марш протеста должен был пройти от площади Республики по дороге Коньяалты, однако полиция также не дала разрешение на проведение марша.

Массовой оказалась также акция протеста в стамбульском районе Кадыкёй, где собрались не менее двух тысяч протестующих, требующих убрать «грязные руки АКР от детей» и «защищать детей, а не насиловать их».

Балыкесир

Бодрум

Чанаккале

Стамбул

Орду

Трабзон

Бурса

Эдирне

Анталия

Протесты против нового закона прокатились по Турции обновлено: Ноябрь 21, 2016 автором: Иван Сапожников