Эрдоган пообещал Украине блокаду Крыма

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на 62-й сессии Парламентской ассамблеи НАТО заявил, что Анкара остается непреклонной по вопросу Крыма и целостности Украины.

«Для нас с самого начала был неизменен принцип территориальной целостности Украины. Мы отслеживали и продолжаем отслеживать ситуацию с правами крымских татар в Крыму», – заявил Эрдоган с трибуны ПА НАТО, проходившей в Стамбуле с 19 по 21 ноября.

В то же время пресс-служба Верховной Рады Украины опубликовала итоги встречи председателя ВР Андрея Парубия с Реджепом Тайипом Эрдоганом, где глава Турции полностью поддержал позицию Украины относительно важности сохранения блокады Крыма, в том числе морской, и недопущение каких-либо контактов с оккупированным полуостровом.

«Парубий уточнил, что собеседники коснулись вопроса «неформального захода турецких кораблей в порты Севастополя», в контексте чего президент Турции, в свою очередь, отметил, что «если даже это происходило неформально, он даст все необходимые указания, чтобы такого не могло происходить в любом формате», — говорится в сообщении пресс-службы ВР.

Ранее в конце октября администрация города Севастополь сообщила о возобновлении паромного сообщения с турецким портом Зонгулдак на севере страны.

 

Эрдоган пообещал Украине блокаду Крыма обновлено: Ноябрь 22, 2016 автором: Иван Сапожников