Власти снова повышают налог на табак и алкоголь

Борьба с алкоголем и табакокурением в в Турции совпадает с желанием поднять экономические показатели в стране, однако за счет конечного потребителя.

1 декабря в правительственном вестнике Турции Resmi Gazete было опубликовано решение о повышении потребительского налога (ÖTV) на алкогольную и табачную продукцию в среднем на 10-27,5%.

Согласно Институту статистики Турции (TUIK), за год (октябрь 2015 — октябрь 2016) цена на алкогольную и табачную продукция выросла на 22%. С учетом нового повышения налогов, цена на эту группу товаров вырастет более чем на четверть.

По подсчетам турецких СМИ, средняя бутылка (0,7л — 70cl) национального алкогольного напитка ракы поднимется в цене на 4,20 лиры. Средняя пачка сигарет премиум-сегмента вырастет до 13 лир, самая дешевая будет в районе 8,40 лир.

В прошлом году в казну Турции от налогов с продажи алкоголя поступило 8,2 млрд лир, в 2016 году эта же цифра упала до 7,5 млрд, несмотря на постоянное увеличение налоговой ставки. В 2017 году целью национального бюджета является цифра в 45,3 миллиарда лир с продажи алкогольной и табачной продукции.

 

Власти снова повышают налог на табак и алкоголь обновлено: Декабрь 1, 2016 автором: Рамиз Самедов