В Стамбуле состоялось открытие тоннеля “Евразия”

В Стамбуле состоялась церемония открытия тоннеля “Евразия”, в которой приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым, другие официальные лица, а также множество зарубежных гостей на уровне глав государств, правительств, министров и послов.

Президент Турции заявил, что плата за проезд по тоннелю до конца года составит 15 турецких лир. После 1 января 2017 года стоимость проезда для легковых автомобилей составит $4+НДС (17,4 лир), а для микроавтобусов $6+НДС (25 лир). Проезд грузовых автотранспортных средств по тоннелю запрещен. Оплата за проезд производится автоматически через системы HGS и OGS.

Проект призван соединить, главным образом через подводную автодорогу, европейскую и азиатскую части Стамбула. Благодаря Евразийскому автомобильному тоннелю время в пути между районами Казлычешме и Гёзтепе в Стамбуле сократится с 90 до 15 минут. Предел скорости для автомобилей составляет 70 км/ч.

EN DERİN YERİ DENİZİN 106 METRE ALTINDA

Проезд по тоннелю для жителей Стамбула возможен с 07:00 21 декабря. До 30 января 2017 года тоннель будет работать в тестовом режиме 14 часов в сутки (07:00 – 21:00), а после перейдет на круглосуточный режим работы.

60 BİN METREKARE DENİZ DOLGUSU

Работы по строительству тоннеля велись на глубине 106 метров под Босфором. Это первый тоннель, который прокладывается на такой глубине по дну моря. Протяженность тоннеля составляет 14,6 километра, в том числе 3,4 километра – по дну моря. Общая стоимость проекта оценивается в 1,25 миллиарда долларов.

В Стамбуле состоялось открытие тоннеля “Евразия” обновлено: Декабрь 20, 2016 автором: Иван Сапожников