Власти задержали вице-спикера парламента Первин Булдан

Власти Турции задержали в Стамбуле вице-спикера ВНСТ (парламента республики), депутата от прокурдской Демократической партии народов (HDP) Первин Булдан.

По словам представителей прокурдской партии HDP, задержание вице-спикера Булдан прошло в её стамбульском доме ранним утром в пятницу.

За последние два месяца по запросу прокуратуры Турции были задержаны 15 депутатов турецкого парламента от HDP, в том числе ее сопредседатели Селахаттин Демирташа и Фиген Юкседаг. Позже 12 депутатов были арестованы судами за связи с РПК или пропаганду терроризма.

Кроме того, власти отстранили и арестовали большинство мэров городов и районных администраций на юго-востоке и востоке Турции, заменив их своими «попечительскими советами».

Обновлено:

«Первин Булдан дала показания в прокуратуре и была после этого отпущена. В Стамбуле сегодня проходят слушания по одному из дел, касающихся заявлений представителей HDP о снятии депутатской неприкосновенности. Булдан и другие члены партии резко критиковали это решение, в связи с чем и были начаты разбирательства», — сообщил заместитель председателя HDP Назми Гюр.

Власти задержали вице-спикера парламента Первин Булдан обновлено: Декабрь 23, 2016 автором: Рамиз Самедов