Турция обвинила США в поставке оружия курдам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резким ответом на действия администрации Вашингтона, который оказывает поддержку оружием террористической организации PYD/YPG.

«Если вы оказываете всякую поддержку оружием террористическим организациям, а потом говорите: «Мы оказываем поддержку не оружием, а боеприпасами», то уж извините, мы не поддадимся на эту уловку. Некоторые страны, и в первую очередь, США, выдвигают какие-то отговорки, пользуясь которыми, оказывают поддержку террористическим организациям, которые убивают в нашем регионе невинных людей. Мы не поддадимся на ваши уловки, если вы оказываете поддержку оружием, а потом выдаете это за помощь боеприпасами», — заявил Эрдоган в четверг на церемонии вручения наград TÜBİTAK.


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 29 декабря также заявил, что «Вашингтон до сегодняшнего дня вооружал террористов YPG, и точка!».

Тем самым Чавушоглу опроверг заявление посольства США в Анкаре, о том, что США не оказывают поддержки оружием террористам YPG. По словам главы МИД Турции, в дипмиссии прекрасно знают о поставках американского оружия на север Сирии.

«Об этом и мы прекрасно информированы. В распоряжении Анкары есть достаточно свидетельств. Данный факт известен всему миру. Думаю, в первую очередь нужно быть искренними», — сказал Чавушоглу.

Глава турецкой дипломатии отметил также, что Международная коалиция во главе с США на определенном этапе перестала оказывать поддержку с воздуха операции «Щит Евфрата». Министр отметил, что США хотят задействовать отряды YPG в операции по освобождению города Ракки от террористов ИГ, в ответ на что, от Вашингтона требуют предотвратить освобождение города Эль-Баб участниками операции «Щит Евфрата».

«США предлагают Анкаре «замедлить шаги» по освобождению Эль-Баба. Это невозможно и мы четко заявляем об этом Вашингтону. Борьба с ИГ будет продолжена», — сказал Чавушоглу.

Турция обвинила США в поставке оружия курдам обновлено: Декабрь 29, 2016 автором: Иван Сапожников